Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. США «забраковали» российские выборы, Кремль огрызается и стягивает войска
    На данную минуту центр Москвы заполонили "Уралы" с солдатами, колонны военной техники замечены на подходе к городу с трех направлений...
  2. За жизнь бездомного котенка сниму последнюю дубленку
    Кто из белорусских звезд готов отказаться от шуб ради защиты животных?..

Заграница

В Варшаве задержан Ахмед Закаев

 

Польская полиция доставила обвиняемого в причастности к террористической деятельности Ахмеда Закаева в окружную прокуратуру Варшавы, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Ахмед ЗакаевЗакаева доставили представители польских спецслужб в машине полиции. Закаев, которого от машины к зданию прокуратуры сопровождала сотрудники антитеррористических подразделений, заявил журналистам, что "Польша — свободная страна, поэтому ему нечего скрывать".

Закаев сказал, что хочет "добровольно дать показания по предъявляемым Россией обвинениям" и вошел в здание прокуратуры.

Закаев, объявленный Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности, приехал в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа. Представители польских правоохранительных органов в среду заявляли, что готовы задержать Закаева в случае его появления на территории страны на основании ордера Интерпола.

"Мы передали нашу позицию нашим польским коллегам и сделали упор на том, что Закаев находится в международном розыске, и соответствующая заявка была зарегистрирована в Интерполе по нашей инициативе", — сказал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

С 2003 года Закаев постоянно проживает в Лондоне. В 2001 году он был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Москва добивается выдачи Закаева от британских властей, которые в 2003 году предоставили ему политическое убежище, однако Лондон отказывается выполнить требование Генпрокуратуры РФ. В 2006 году против Закаева в России были выдвинуты новые обвинения — в экстремизме.

Премьер-министр Польши Дональд Туск после задержания Закаева заявил, что решение по его делу Варшава будет принимать "в соответствии с польскими государственными интересами".

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...