Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ахмадинежад очистил зал заседаний ООН от западных дипломатов
    Делегации США и всех стран Евросоюза покинули заседание, протестуя против заявлений президента Ирана…
  2. Московские гомосексуалисты провели пикет «Лужков — гомик» (фото)
    В ответ милиция оторвала голову кукле Лужкова с «обезглавленной головой»…

Заграница

Недовольство засильем иммигрантов провело в шведский парламент ультраправых

 

На выборах в Швеции случилась сенсация. Впервые в истории в шведский парламент прошли ультраправые.

Победил правящий правоцентристский альянс, которому досталось 173 из 349 парламентских мандатов, однако большинство в парламенте им потеряно, сообщает Би-Би-Си.

Оппозиция во главе с социал-демократами получила 156 мандатов. Впервые в шведском парламенте получили места представители антииммиграционного движения Швеции – "Шведских демократов"; у них — 20 депутатских мандатов.

"Мы — в Риксдаге!", — сказал 31-летний лидер "демократов" Йимми Окессон, выступая перед товарищами по партии и комментируя предварительный подсчёт голосов. "Мы являемся свидетелями дня, когда мы все вместе написали политическую историю!", — сказал он. Окессон отметил, что демократам Швеции удалось это сделать, несмотря "на цензуру, бойкот СМИ и неприятие политического истеблишмента.

Представители правящего альянса и оппозиции ранее заявляли, что скорее пойдут на сотрудничество друг с другом, нежели на формирование коалиции с партией, которую они характеризуют как расистскую и ксенофобскую.

Успех "Шведских демократов" можно объяснить недовольством части избирателей ситуацией с иммиграцией в стране. На настоящий момент иммигранты составляют 14% от 9,4 млн жителей Швеции. Большинство из них — выходцы из соседней Финляндии, затем идут уроженцы Ирака, бывшей Югославии и Польши.

Повторная победа правоцентристов на выборах зафиксирована впервые почти за столетие. На протяжении 65 из последних 78 лет власть в Швеции была в руках социал-демократов, и именно им ставят в заслугу построение щедрой системы соцобеспечения в стране.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...