Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Британия в бешенстве: «доминантный самец» Путин отобрал ЧМ-2018
    Страной, которая заполучила престижное спортивное мероприятие, правят «мошенники, головорезы и сотрудники спецслужб»...
  2. По данным WikiLeaks, состояние Путина — 40 миллиардов долларов
    В частности, упоминается об "окружающей себя секретностью швейцарской нефтеторговой фирме Gunvor", которая может быть источником неизвестного богатства премьера...

Заграница

СТС прыгнул выше планки


СТСВ Санкт-Петербурге завершился второй этап вручения наград «ТЭФИ». Сейчас по итогам церемонии можно сказать, что на российском ТВ значительно повысилось качество развлекательных программ. В частности, канал СТС традиционно преуспел в своей «профильной» области и получил приз за лучший ситком, но также добился значительных успехов и в мало освоенном сегменте документальных сериалов.

Заняв должность генерального продюсера «СТС Медиа», Вячеслав Муругов сформулировал новое требование к развлекательному телевидению: помимо своей основной функции, оно еще должно давать зрителям пищу для ума. Руководство холдинга решило углубиться в настоящую тележурналистику. Разоблачительные репортажи о продажных чиновниках странно выглядели бы в сетке СТС посреди семейных ситкомов, поэтому Муругов был чрезвычайно осторожен в выборе тем.

Он решил остановиться на хронике отечественной эстрады, о которой Борис Корчевников предложил рассказать в стилистике лучших эфиров Леонида Парфенова. В качестве соведущего пригласили музыканта Сергея Шнурова, отсняли памятные места в Москве и Петербурге, взяли интервью более чем у 200 представителей попсы и рока, и в итоге родился документальный сериал «История российского шоу-бизнеса».

Буквально через несколько месяцев после премьеры на экране его взяли на заметку академики «ТЭФИ». Отмечено, что цикл сосредоточился не просто на музыке, но на картине нравов «ельцинской» и «путинской» эпох. Вскоре после получения награды за проект Муругов в своем блоге пообещал, что продолжит развивать это направление.

Уже известно, что на СТС полным ходом идут съемки «Истории российского юмора», где роль эксперта и соведущего Корчевникова исполнит актер и ведущий Игорь Угольников.

В Москве 20 сентября статуэтки вручались в категории «Профессии», то есть награждались в основном те, кто остается за кадром: продюсеры, операторы, режиссеры, сценаристы. В петербургском Михайловском театре, напротив, 25 сентября распределялись призы в категории «Лица» среди завсегдатаев телеэфира.

Здесь СТС вполне ожидаемо получил «ТЭФИ» за ситком «Воронины», который критики называют редким образцом непошлого юмора. Увы, вся шумная семейка до Питера не добралась. В номинации «Телевизионная игра» победу одержало интеллектуальное шоу «Брэйн ринг», которое, по выражению Вячеслава Муругова, на СТС «обрело новый дом». Помимо Андрея Козлова, программу теперь ведет молодая актриса Лиза Арзамасова в образе самой умной среди «папиных дочек» — Галины Сергеевны.

По итогам премии другие федеральные каналы закрепили успехи в ранее освоенных областях: безусловным рекордсменом в «информационных» номинациях стал РЕН, а «Первый» второй год подряд получает статуэтки за концепцию «нового юмора», в авангарде которой идут Иван Ургант, Александр Цекало, Сергей Светлаков и Гарик Мартиросян. Специального приза «Легенда российского телевидения» удостоилась журналистка Галина Шергова.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...