Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Режим египетского президента дал трещину (видео)
    Участники протестов убеждены, что правда — на их стороне, и что их победа — лишь дело времени…
  2. Япония снова сидит на пороховой бочке вулкана (видео)
    Ученые говорят, что по характеру извержения вулкана на Кюсю нынешнее очень похоже на то, что было в начале XVIII века...

Заграница

Попытка теракта в Ставрополе — месть боевиков?

 

Источник в силовых структурах Ставропольского края сообщил РИА Новости, что мощность двух взрывных устройств, обезвреженных в четверг в Ставрополе, составляла 60 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Покушение на теракт в Ставрополе. Фото РИА Новости

"После проведения взрывотехнической экспертизы установлено, что бомбы составляли по мощности по 30 килограммов в тротиловом эквиваленте и состояли из смеси алюминиевой пудры и селитры", — сказал собеседник агентства.

Оба взрывных устройства были снабжены радиоуправляемыми взрывателями, добавил источник.
Заминированный автомобиль "ВАЗ-2107" был обнаружен в четверг утром возле кафе в Ставрополе. В салоне машины находилось тело человека и самодельное взрывное устройство. Как установили позже правоохранители, погибший — житель Ставрополя Геннадий Толбатов1967 года рождения, водитель такси. Причиной его смерти стали два выстрела в голову. Причастность мужчины к подготовке взрыва не подтвердилась.

Из-за опасности взрыва были эвакуированы две близлежащие многоэтажки и школа — всего, по данным прокуратуры, около 3 тысяч человек. В 40 метрах от машины было найдено замаскированное под мусорную кучу еще одно радиоуправляемое самодельное взрывное устройство. Оба они обезврежены.

Следственные органы возбудили уголовное дело по пяти статьям УК РФ. СКП квалифицирует ЧП в Ставрополе как покушение на теракт.

Не исключено, что была месть боевиков за сразу две спецоперации, проведенные в Махачкале и Каспийске, в которых накануне были ликвидированы 15 членов диверсионно-террористических групп.

Фото РИА Новости

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...