Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Верховный суд РФ отказался рассматривать иск об отставке Лужкова

 

Верховный суд РФ отказался принять к рассмотрению иск москвича Анатолия Лемешева, который просил признать незаконным президентский указ об отрешении от должности столичного мэра Юрия Лужкова, пишет РИА Новости.

Отставка ЛужковаИстец просил признать указ президента противоречащим Конституции и закону "Об общих принципах организации госвласти в РФ". В принятии иска к рассмотрению отказано.

Ранее председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что иск юриста Анатолия Лемешева не имеет под собой законных оснований. По словам Платонова, отставку мог обжаловать в 10-дневный срок только сам Юрий Лужков, сообщила в субботу радиостанция "Эхо Москвы".

Газета "Коммерсант" в субботу писала, что "иск о признании незаконным указа президента об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова подал вчера в Верховный суд москвич Анатолий Лемешев". В иске он потребовал признать 1-й пункт указа противоречащим Конституции и закону "Об общих принципах организации госвласти в РФ".

"Если президент отрешает главу региона от должности в связи с утратой доверия из-за ненадлежащего исполнения обязанностей, то он обязан расшифровать, какие обязанности губернатор исполнял не так", — пояснял свои претензии Лемешев.

Между тем член Общественной палаты РФ, известный адвокат Елена Лукьянова отмечала, что "нигде в законе нет положений, требующих пояснений причин отставки", "утрата доверия президентом" является основанием для отставки губернатора".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева