Экологическая катастрофа в Венгрии: Дунай уже отравлен (видео)

Венгерские власти заявили, что в одном из рукавов реки Дунай уже зафиксировано появление токсичных отходов...

 

Как сообщает ВВС, венгерские власти заявили, что в одном из рукавов реки Дунай зафиксировано появление токсичных отходов, разлившихся в результате аварии на глиноземном заводе.

Попадание химикатов в одну из главных водных артерий Европы может иметь негативные последствия для стран, через которые протекает Дунай: Хорватии, Сербии, Румынии, Болгарии, Украины и Молдавии.

Авария на предприятии, находящимся в 160 километрах от Будапешта, произошла во вторник 5 октября.

Разлившаяся жидкость представляет собой смесь воды и промышленных отходов, содержащих тяжелые металлы, представляющие опасность для человека.

По предварительным подсчетам, с момента аварии из резервуаров на заводе вытекло несколько сотен тысяч кубических метров токсинов. В результате катастрофы погибли четыре человека.
Поток ядовитых веществ был настолько мощным, что им оказались разрушены мосты и дома, а десятки автомобилей были смыты с обочин дорог.

Полиция страны возбудила дело по статье "преступная халатность".

Власти Венгрии обратились в четверг вечером к Еврокомиссии с просьбой активировать механизм гражданской защиты Евросоюза на случай техногенных катастроф, сообщил РИА Новости представитель исполнительной власти ЕС.

Еврокомиссия, со своей стороны, пообещала, что необходимая помощь будет оказана в самое ближайшее время.