Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Ереване съели самую большую в мире шоколадку (видео+фото)
    Огромная шоколадная плитка весила 4 тонны 410 кг...
  2. На приеме в Кремле губернатор принял ломтик бекона за червя. Или наоборот
    По словам специалистов, это может быть Dendrobaena octaedra (дендробена восьмигранная) или Eisenia fetida andrei (красный калифорнийский червь)...

Заграница

В Москве снова судят Ходорковского

 

В четверг в Хамовническом суде Москвы началась финальная часть процесса по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева — прения сторон, в которых выступает Генпрокуратура РФ, сообщает РИА Новости. Гособвинение с первых же минут заявило о доказанности вины подсудимых. Основная интрига сохранится до будущей недели, ориентировочно во вторник прокуроры должны назвать срок наказания, которые они считают справедливым для экс-главы ЮКОСа и бывшего главы МФО "Менатеп". Но уже в четверг стало известно, что, по мнению обвинения, обвиняемые подпадают под смягчение закона.

Михаил Ходорковский, Платон Лебедев в суде. Фото РИА НовостиПрокуратура будет просить обвинительного приговора для Ходорковского и Лебедева, однако настоит на смягчении наказания с учетом президентских поправок по снижению срока заключения за совершение экономических преступлений.

Ходорковский и Лебедев уже осуждены Мещанским судом Москвы к восьми годам заключения каждый, наказание по первому приговору истекает в 2011 году.

Прокуратура считает возможным при квалификации деяний обвиняемых использовать редакцию закона от 2010 года, то есть с учетом президентских поправок, несмотря на то, что Ходорковскому и Лебедеву вменяется нарушение закона в период с 1998 по 2003 год.

По словам Ибрагимовой, в данном случае закон имеет "обратную силу", поскольку применение новой редакции улучшает положение экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя Менатепа, а закон запрещает только ухудшение положения обвиняемых.

Дело ЮКОСа — одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...