Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Ереване съели самую большую в мире шоколадку (видео+фото)
    Огромная шоколадная плитка весила 4 тонны 410 кг...
  2. В Москве снова судят Ходорковского
    Прокуратура будет просить обвинительного приговора для Ходорковского и Лебедева, однако настоит на смягчении наказания…

Заграница

На приеме в Кремле губернатор принял ломтик бекона за червя. Или наоборот

 

Кремлевская кухня оказалась в центре громкого скандала. На приеме в честь президента Германии в тарелке с салатом у тверского губернатора Дмитрия Зеленина обнаружился червяк, о чем он сделал фотосообщение в Twitter.

Тот самый червяк в салате в тарелке Зеленина Хотя сам Зеленин уже давно удалил сообщение и вообще перестал каким-либо образом напоминать, что видел живое существо в кремлевской тарелке, управление делами президента и Федеральная служба охраны заявили в пятницу о начале детальной проверки случившегося.

Пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков накануне пригрозил Зеленину судебным иском, если факт попадания червяка в салат не подтвердится. Однако других санкций губернатор не понесет, пишет "Газета.ru" со ссылкой на источник в Кремле: увольнять Зеленина из-за глупого скандала не станут.

Несмотря на то, что накануне помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько обозвал губернатора слабоумным, в четверг источник в Кремле заявил изданию, что резкая оценка была личной инициативой Приходько. Никаких других последствий в этой истории ни для помощника президента, ни для губернатора, по словам источника, не будет. "Это вопрос этический, а не политический", — пояснил собеседник издания в Кремле.

Между тем, как отмечает газета "Коммерсант", губернатора вряд ли могут привлечь к ответственности за клевету, так как в Уголовном кодексе говорится лишь об ущербе репутации физического лица. В Кодексе об административных правонарушениях статей об ущербе репутации нет вовсе. Дела о защите деловой репутации обычно рассматриваются судами в рамках гражданских исков. Возможность такого разбирательства с Дмитрием Зелениным в управделами президента РФ накануне не исключили.

Как отмечает газета, сам Зеленин не доступен для комментариев — его мобильный телефон переключен на автоответчик, новых записей в его микроблоге не появлялось с 12 октября. Пресс-секретарь господина Зеленина Жанна Ляпунова заявила: "Тему с червяком мы не комментируем".

В четверг вечером стало известно, что ученые уже установили тип червя, попавшего в салат.

В Институте проблем эволюции и экологии РАН "Русской службе новостей" заявили, что "точно установить природу объекта на фотографии невозможно", сославшись на слишком плохое качество снимка. Однако его форма, цвет и размер действительно напоминают дождевого червя. По словам специалистов, это может быть Dendrobaena octaedra (дендробена восьмигранная) или Eisenia fetida andrei (красный калифорнийский червь).

При этом эксперты из Института проблем эволюции и экологии РАН отметили, что наличие живого червя в продуктах указывает на их свежесть и высокое качество.

Тем временем червь "открыл" аккаунт в сервисе Twitter. "Очень обидно слышать, как некоторые пытаются обозвать меня ломтиком бекона", — сказал он, первым делом, конечно, поблагодарив Дмитрия Вадимовича (Зеленина, губернатора Тверской области) за то, что он стал "звездой". Червь также выражает надежду встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым на ужине, хотя и сожалеет, что его отрешили от кремлевской кухни. Любопытно, что технические возможности Twitter позволяют "червю" адресовать свои сообщения непосредственно Дмитрию Медведеву, у которого тоже есть аккаунт на этом сервисе. Чем и пользуется тот, кто ведет за червя микроблог: "Скоро ужин, а значит — новая встреча!".

Однако в Управлении делами президента РФ вряд ли рады появлению в Кремле нового обитателя. Ведомство проверит всю технологическую цепочку приготовления салатов на кремлевской кухне, заявил ранее пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков. Однако он выразил сомнение, что салат мог быть некачественным. "Приемы в Кремле проходят часто. Контроль за качеством блюд, подаваемых не только на приемах, но и в столовых, которые обслуживают Управделами, отработан до мелочей. Я лично сомневаюсь, что эта система могла дать сбой", — пояснил Хреков.

Он также сказал, что Зеленину, возможно, попался не дождевой червь, а тонкий ломтик бекона. "Все это на совести господина Зеленина. Потому что обычно, когда что-то такое гостю не нравится в блюде, он подзывает официанта, тихо блюдо забирается, не привлекая внимания. Это обычная норма", — указал представитель УДП. На это заявление червь-блоггер тоже нашел, что ответить: Как я попал на стол? Повар спросил у меня — ты что, червяк? — Нет, я тонкий ломтик бекона.

Оценить материал:
Средний балл - 4.74 (всего оценок: 15)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...