Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Россия будет строить АЭС в Венесуэле


Россия и Венесуэла подписали договор о строительстве первой АЭС на территории Венесуэлы. Соответствующее соглашение было подписано 15 октября в Москве в ходе визита президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Договоренность о совместном строительстве первой венесуэльской АЭС была достигнута в апреле 2010 года по итогам визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Каракас.

Уго Чавес и Дмитрий Медведев. Фото РИА Новости

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что соглашение России и Венесуэлы о сотрудничестве в ядерной энергетике никому не угрожает и даст Венесуэле энергетическую независимость.

«Мы подписали План действий на 2010-2014 годы и целый ряд двусторонних соглашений, которые показывают, на какой уровень вышло наше партнерство», — сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с Уго Чавесом.

По его словам, две страны еще несколько лет назад занимались крупными, но частными вопросами, а основной движущей силой двусторонних отношений считалось военно-техническое сотрудничество. «В этой сфере мы и сейчас не сбавляем оборотов», — сказал Медведев. Однако, по его словам, сегодня сотрудничество уже не замыкается на традиционных сферах.

«Один из примеров — только что подписано соглашение о сотрудничестве в атомной области. Не знаю, кто от этого вздрогнет, президент (Венесуэлы) сказал, что будут такие государства, у которых это вызовет разные эмоции. Но хотел бы отметить специально — наши намерения абсолютно чисты и открыты, мы хотим, чтобы наш партнер, Боливарианская Республика Венесуэла, имела весь набор энергетических возможностей, имела энергетическую независимость, имела внутренние механизмы для саморазвития», — заявил Медведев, сообщает РИА «Новости».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева