Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. The Guardian опубликовала «карту смерти» в Ираке
    Пентагон уже осудил публикацию "иракского досье" и выразил мнение, что она может поставить под угрозу как военных коалиционных сил…
  2. Британский подводный «шаттл» сел на мель
    Инцидент с подлодкой произошел в пятницу утром возле острова Скай у северо-западного побережья Шотландии...

Заграница

Иран готов к переговорам по ядерной программе на своих условиях

 

В ответ на предложение Евросоюза возобновить переговоры по ядерной программе Ирана в середине ноября президент Исламской республики Махмуд Ахмадинежад 17 октября выдвинул четыре условия для проведения переговоров с "шестеркой" стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское информационное агентство ИРНА.

AhmadinezhadВыступая с речью перед собравшимися на городской площади по случаю его приезда в город Ардебиль на северо-западе Ирана, Ахмадинежад заявил, что переговоры с "шестеркой" (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) должны соответствовать требованиям и нормам МАГАТЭ. Кроме того, Запад должен определиться, чего он пытается добиться в ходе переговоров, сообщает БелаПАН.

Еще одно условие — "шестерка" должна уяснить для себя, будет ли она следовать правилам и логике, или же устроит шумиху своими заявлениями в случае провала переговоров. Наконец, по словам президента Ирана, "шестерка" должна озвучить свое мнение по поводу израильского ядерного арсенала.

Как подчеркнул Ахмадинежад, если Запад будет отмалчиваться в ответ на эти условия, то это будет означать, что соблюдать их западные страны не намерены.

Однако, как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, Иран готов к возобновлению переговоров.

"Они сделали первый шаг, пришли и сказали: "Мы будем вести переговоры". Мы отвечаем: "Хорошо, мы будем вести переговоры", — заявил Ахмадинежад, уточнив при этом, что "такой диалог должен быть основан на справедливости и уважении".

14 октября верховный представитель ЕС по внешним связям и политике безопасности Кэтрин Эштон, представляющая "шестерку" на ядерных переговорах с Ираном, предложила провести новый раунд в течение трех дней в середине ноября в Вене.

Переговоры между Ираном и "шестеркой" зашли в тупик в октябре 2009 года.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...