Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европол наступил на хвост китайской мафии
    За последнее время преступная группировка отмыла свыше 300 млн евро, полученных в результате незаконной деятельности…
  2. «Тиждень» рассказал читателям, как белорусы воюют за Украину
    Новый номер украинского издания Тиждень.ua вышел под бело-красно-белым флагом и лозунгом «Жыве Беларусь!»...


Заграница

Бакиева обвинили в причастности к массовому убийству

 

Прокуратура Кыргызстана обвинила бывшего президента страны Курманбека Бакиева в причастности к расстрелу мирной демонстрации в селе Аксы в 2002 году, передает Lenta.ru со ссылкой на сайт Генеральной прокуратуры республики.

Курманбек Бакиев

На момент событий в Аксы, унесших жизни 6 человек, Бакиев занимал пост премьер-министра. Тогда протестующие требовали прекратить преследование депутата, попытавшегося инициировать импичмент президенту Аскару Акаеву за территориальные уступки Китаю. По дороге в село, где должен был состояться суд над депутатом, демонстрантов с применением огнестрельного оружия разогнал отряд ОМОНа. Курманбек Бакиев тогда не захотел брать ответственность за случившееся на себя и был вынужден уйти в отставку с поста главы кабинета министров.

Также обвинения в причастности к подавлению мирной акции в Аксыйском районе предъявлены бывшему генпрокурору республики Чубаку Абышкаеву, бывшему секретарю Совета безопасности Болоту Джанузакову и другим должностным лицам. В прокуратуре добавили, что представители сторон конфликта уже начали знакомиться с материалами уголовного дела.

Кроме того, в суд были направлены 40 уголовных дел, связанных с должностным и экономическим преступлениям «семьи и приближенных» Курманбека Бакиева.

Напомним, в апреле 2010 года в Кыргызстане начались активные уличные выступления оппозиции. Мирные акции переросли в беспорядки. В середине апреля президент Курманбек Бакиев вынужден был покинуть страну, после чего его отстранили от власти. Страну временно возглавила лидер оппозиции Роза Отунбаева. Бакиев был объявлен в международный розыск, однако известно, что он находится в Беларуси. Минск неоднократно отказывал властям Кыргызстана в его выдаче.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева