Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украина не выдаст Яроша Интерполу
    Интерпол удовлетворил запрос российских властей и объявил в розыск украинского националиста Дмитрия Яроша...
  2. Неоконченная революция. Майдан сегодня
    На подходе к Майдану огромным украинским флагом затянуто здание ЦУМа. Здание принадлежит небезызвестному донецкому олигарху...


Заграница

Аль-Каида атаковала католический храм в Багдаде (видео)

 

Как сообщает РИА Новости, в воскресенье во второй половине дня боевики ворвались в главный сиро-католический собор Девы Марии ("Сейидат аль-Наджа") в центре Багдада, взяли в заложники около 100 человек, среди которых были женщины и дети, а также три священнослужителя, и начали стрелять в полицейских. Перед этим террористы устроили в христианском квартале Каррада несколько взрывов, попытавшись захватить здание торговой биржи, расположенной неподалеку от захваченного храма. Иракским полицейским пришлось брать церковь штурмом, чтобы освободить прихожан, которым боевики не позволяли выйти наружу.

В ходе проведенной операции было уничтожено пять террористов, 52 человека погибли, в том числе двое священников, еще 67 человек получили ранения.

"В список жертв включены только погибшие мирные жители (прихожане) и представители сил правопорядка. Мы не делаем различия между гражданскими лицами и полицейскими. Все они иракцы", — приводит агентство слова представителя МВД страны, добавившего, что в список погибших не включены убитые в ходе штурма боевики.

Ответственность за захват заложников взяла на себя группировка "Исламское государство Ирака" (ИГИ), входящая в международную террористическую организацию "Аль-Каида".

По данным спутникового телеканала "Аль-Багдадия", экстремисты требовали освободить из тюрем всех арестованных членов "Аль-Каиды" в Ираке. Заложники находились в плену у террористов около четырех часов.

В этой связи депутат-христианин новоизбранного иракского парламента от Ассирийского народного совета Халыс Ишо Барбар заявил, что "после случившегося сегодня единственным оптимальным решением для христиан-ассирийцев является создание автономии в исторических районах их проживания". Говоря об этих районах, Барбар имел в виду Ниневийскую равнину и ряд ассирийских анклавов на территории нынешнего иракского Курдистана.

С 2003 года, когда в Ирак вошли американские силы, только в городе Мосуле (место проживания христиан-ассирийцев), было убито более 2 тысяч христиан, а 12 тысяч покинули город. Сейчас христианская община города насчитывает около 5-10 тысяч человек. В середине 2004 года число христиан в стране составляло около 800 тысяч человек, тогда как в 1987 года перепись зарегистрировала 1,4 миллиона иракских христиан.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...