Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Лужков спрятал дочерей от ненависти россиян
    "Это был шок для детей, узнавших, что мы их отправляем из России..."
  2. В Москве жестоко избили журналиста «Коммерсанта»
    Главный редактор издание связывает нападение на Олега Кашина с его профессиональной деятельностью...

Заграница

Российские дети получат новое телевидение


В Твери подходит к завершению фестиваль медиапроектов для детей и юношества «Мир Бибигона», организованный под эгидой телерадиокомпании ВГТРК. Одним из самых знаковых событий этого мероприятия стал круглый стол, в рамках которого чиновники федерального уровня, известные журналисты и общественные деятели обсудили перспективы детского ТВ и проблемы рынка передач для детей. Его специальным гостем выступила известная телеведущая и общественный деятель Тина Канделаки.

Тина Канделаки и Дмитрий Зеленин

Круглый стол, участие в котором приняли Тверской губернатор Дмитрий Зеленин, член комиссии Общественной палаты по вопросам образования Тина Канделаки, а также руководители федеральных СМИ Центрального федерального округа и известные журналисты, состоялся в городской библиотеке. Несмотря на то, что тема круглого стола, на первый взгляд, казалась вполне безобидной, обсуждение прошло достаточно остро.

Основной проблемой современного российского телевидения собравшиеся назвали засилье на нем иностранных программ для детства и юношества и малую долю российских программ такого рода. Особенно это касается образовательных передач.

«Детям нужны более сложные интеллектуальные программы, им недостаточно вот этих двух проектов — «Самый умный» и «Умники и умницы», — заявила во время обсуждения член комиссии Общественной палаты РФ по образованию Тина Канделаки. — Во-первых, их показывают лишь по выходным, во-вторых, таких программ мало».

Кроме того, Тина отметила роль самих детей в производстве телевизионного контента. Как она рассказала собравшимся, у сегодняшних школьников уже появилось свое собственное ТВ, которое они снимают на мобильные телефоны, сами монтируют и уже потом выкладывают в интернет. Канделаки высказалась за необходимость развивать данный сегмент и предоставить сегодняшним школьникам эту интересную площадку для развития.

Тина Канделаки с детьми

Обеспокоенность состоянием дел с передачами для детей выразил и тверской губернатор Дмитрий Зеленин. «Вы спрашиваете, что смотрят мои дети? 50% они смотрят зарубежные мультфильмы и кино, и это плохо, — рассказал он. — Я считаю, что им поменьше надо смотреть всего этого. После того как наступила кризисная ситуация в производстве нашего отечественного продукта, эту нишу заняли иностранные производители — это неправильно. Наши дети должны воспитываться на нашей культуре».

После двухчасового обсуждения собравшиеся пришли к выводу, что для решения проблем детского ТВ надо оказывать поддержку телекомпаниям в регионах, а также привлечь внимание государства к этому вопросу.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...