Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Кубанского депутата-головореза поймали при помощи ростовских бандитов
    Сергей Цеповяз является депутатом Кущевского муниципального совета. Другой задержанный, предполагаемый заказчик преступления — Сергей Цапок — бывший депутат...
  2. Фанаты отпраздновали победу «Зенита» дракой с ОМОНом (фото+видео)
    Несмотря на то, что многие милиционеры были ранены, арестовано около ста молодчиков…

Заграница

Бывшего полковника российской разведки Щербакова охраняет ФБР

 

Как сообщает РИА Новости, полковник Службы внешней разведки России Щербаков, которого в СМИ называют виновником российско-американского шпионского скандала лета этого года, находится под защитой ФБР.

В США в конце июня 2010 года по подозрению в шпионаже в пользу России были задержаны 11 человек. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых россиян, осужденных в РФ за шпионаж. Газета "Коммерсант" сообщает, что российских агентов выдал США некий полковник Щербаков, долгое время служивший в СВР начальником американского отдела управления "С", занимающегося работой с нелегалами.

По данным американского телеканала NBC, ФБР охраняет Щербакова от профессионального убийцы, который будет за ним охотиться в отместку за разоблачение сети российских шпионов.

"Когда важный перебежчик оказывается в США, конечно, он обеспокоен по поводу своей безопасности, но спецслужбы хорошо действуют в плане размещения этих людей, выдавая им новые ложные имена и скрывая их", - сказал в эфире телекомпании эксперт по вопросам разведки Дэвид Уайз.
Телеканал приводит мнение экспертов, что такой двойной агент, как Щербаков, для спецслужб США оказался "огромным призом". По словам Уайза, данное событие означает, что один из начальников операций контрразведки российских спецслужб дезертировал в США. "Если это правда, то это большой удар по русским", - считает Уайз.

Щербаков, по данным источника "Коммерсанта" в российских госструктурах, сбежал из России всего за три дня до июньского визита президента Дмитрия Медведева в США. По данным газеты, в СВР "никто не озадачился" тем, что у Щербакова есть родня за границей: его дочь давно жила в США, а сам он примерно за год до шпионского скандала отказался от повышения по службе, предполагавшего проверку на детекторе лжи.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...