Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европейский суд по правам человека против металлических клеток
    Практику содержания заключенных под стражей в металлических клетках во время судебных заседаний ЕСПЧ сравнил с пытками…
  2. Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...


Заграница

Бакиева обвинили в причастности к массовым убийствам

 

23 ноября представитель гособвинения на проходящем в Бишкеке судебном процессе по делу о массовом расстреле митингующих во время государственного переворота в апреле заявил, что экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев обвиняется в должностных преступлениях и соучастии в массовых убийствах. Об этом пишет БелаПАН.

Курманбек БакиевСуд над бывшими руководителями страны, обвиненными новой властью в массовых убийствах, сопряженных с превышением должностных полномочий, проходит во Дворце спорта столицы Кыргызстана. Обвиняемыми по делу проходят 28 человек. Шестеро, в том числе экс-президент Бакиев, его брат Жаныбек Бакиев, возглавлявший Службу государственной охраны страны (СГО), и старший сын Марат Бакиев, а также бывшие глава Госслужбы национальной безопасности Мурат Суталинов, премьер-министр Данияр Усенов, командир спецназа СГО "Арстан" Эсенбай уулу Байыш, находятся за пределами страны и обвинены заочно.

Как сообщает РИА Новости, согласно материалам дела Бакиев обвиняется в том, что вместе со своими приближенными и родственниками, назначенными на высокие посты в государстве с целью узурпации власти, отдал приказ о расстреле митингующих представителей оппозиции в апреле 2010 года на центральной площади Бишкека у здания правительства. В результате чего погибли 77 человек, из них двое несовершеннолетних.

Организатором массовых убийств митингующих, по версии следствия, был младший брат экс-президента Жаныбек Бакиев, который возглавлял СГО.

Следствие утверждает, что именно Жаныбек Бакиев "отдавал незаконные приказы по рации" снайперам СГО и Госслужбы нацбезопасности о ведении прицельного огня по безоружным гражданам и "осуществлял общее руководство снайперскими группами".

7 апреля толпа митингующих захватила здание правительства Кыргызстана, которое обороняли сотрудники СГО и бойцы спецподразделения "Альфа" Госслужбы нацбезопасности. При штурме здания на центральной площади Бишкека, а также во время последовавших в столице беспорядков погибли около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения. Власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий.

Кроме того, бывший глава государства обвиняется в создании антиконституционных госорганов и структур, таких как Центральное агентство по инвестициям и инновациям при президенте, которое возглавлял его младший сын Максим.

Бакиев также обвиняется в том, что в бытность премьер-министром в марте 2002 года принял решение о проведении силовых спецопераций в отношении митингующих в Аксыйском районе Джалал-Абадской области страны, что привело к гибели шести человек.

Напомним, свергнутый президент Кыргызстана с неофициальной женой и двумя детьми находится в Беларуси с 19 апреля по приглашению Александра Лукашенко.
Новые власти Кыргызстана дважды обращались в Генеральную прокуратуру Беларуси с просьбой о выдаче Бакиева и дважды получили отказ. В Минске заявили, что не находят правовых оснований для удовлетворения просьбы о выдаче.

В октябре Курманбек Бакиев сообщил по телефону корреспонденту киргизской службы "Радио Свобода", что по-прежнему находится на территории Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...