Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Назарбаев готов шагать назад к власти
    Референдум по вопросу продления срока правления президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года может стать шагом назад для демократии...
  2. Бомбу в «Домодедово» металлодетектор обнаружить не мог
    Изготовленная по технологии палестинских террористов, она не содержала металлических частей…

Заграница

Праздник воды в Камбодже превратился в пиршество смерти (видео)

 

В Камбодже 22 ноября произошла одна из самых страшных трагедий в истории страны. По меньшей мере, 349 человек погибли и сотни получили ранения, когда на мосту в предместье столицы в толпе пришедших на праздник воды возникла паника, пишет ВВС.

Паника вспыхнула после завершения концерта на Бриллиантовом острове, на котором собралось множество зрителей, наблюдавших до этого за гонкой лодок на реке Тонлесап.

По оценкам властей, в празднествах должны были принять участие более двух миллионов человек. Толпа пробивалась с обоих концов моста к его центру,в результате на мосту началась давка.

Многие люди были затоптаны, некоторые пытались спрыгнуть с моста в реку. Очевидцы рассказывают, что по меньшей мере 50 человек прыгнули в воду.
Люди пытались подняться по несущим мост тросам, на которых держалась иллюминация, срывали электрические кабели - в результате многие стали жертвами электрошока.

Через несколько часов после трагедии машины "скорой помощи" все еще продолжали везти в больницы Пномпеня пострадавших и тела погибших.

Продолжались поиски утонувших в реке людей. Ожидается, что число погибших возрастет по мере того, как находят новые тела. К тому же местные больницы не в состоянии оказать помощь столь большому числу пострадавших.

25 ноября в стране объявлен день траура, объявил премьер-министр страны Хун Сен.

Премьер назвал произошедшее самой страшной трагедией в современной истории Камбоджи — после режима "красных кхмеров", жертвами которого в 1970-х годах стали полтора миллиона камбоджийцев.

Хун Сен пообещал провести тщательное расследование причин трагедии и добавил, что правительство выплатит 1250 долларов семьям погибших и 250 долларов каждому из раненых.

Праздник воды, связанный с изменением течения реки Тонлесап, притока реки Меконг, считается одним из самых главных в Камбодже.

Ежегодные трехдневные празднества сопровождаются концертами, фейерверками и гонками ярко украшенных лодок.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...