Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Дмитрия Гаева с семьей могут отстранить от руководства Московским метро
    Глава московского метро подозревается в незаконной сдаче помещений, незаконном присвоении 112 миллионов рублей, и в других нарушениях...
  2. Теракты в Швеции совершил мусульманин с английским паспортом
    В субботу в Стокгольме произошли два взрыва, в результате которых один человек погиб, двое получили ранения...

Заграница

WikiLeaks: Кадыров забирает себе треть денег, поступающих в Чечню

 

Wikileaks обнародовал новые документы, среди которых «чеченское досье» бывшего американского посла в России Уильяма Бернса за 2006 год. В нем говорится о присвоении Рамзаном Кадыровым трети денег, идущих на восстановление республики, а также о том, что убийцами Ахмада Кадырова могли стать «федералы».

Рамзан Кадыров

В объемной записке Бернса речь идет о политике Путина в Чечне, которую автор считает «неэффективной».

Деньги, поступающие в республику, американский дипломат считает «платой за то, чтобы все было тихо». Ссылаясь на слова советника президента Асламбека Аслаханова, Бернс пишет, что «Кадыров-младший забирает себе до трети всей поступающей в республику финансовой помощи».

Убийство Кадырова 9 мая 2004 года (по официальной версии, бомбу под его кресло заложили чеченские боевики) многим кажется ответом федералов на излишние претензии Кадырова-старшего на автономию, отмечается в записке.

Бернс также указывает, что Кремль создал в Чечне систему сдержек и противовесов, отсюда активная поддержка братьев Ямадаевых, особенно Сулима. Американский посол предсказывает обострение отношений между ним и Рамзаном Кадыровым: «Ходит много слухов, что один убьет другого».

Представитель Исы Ямадаева и пресс-секретарь Рамзана Кадырова не смогли прокомментировать Газете.Ru аналитическую записку Бернса, сославшись на то, что не читали ее. Асламбек Аслаханов на звонок не ответил.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...