МЧС Украины в 2011 планирует открыть Чернобыльскую зону для туристов

 

Министерство чрезвычайных ситуаций Украины планирует с 2011 года организовать туристические маршруты в Чернобыльскую зону, сообщил РИА Новости глава МЧС Виктор Балога.

МЧС Украины в 2011 планирует открыть Чернобыльскую зону для туристовКак сообщает агентство УНИАН, об этом он заявил во время посещения Чернобыльской зоны вместе с председателем Группы развития Организации Объединенных Наций, администратором Программы развития ООН Гелен Кларк.

На сегодняшний день Чернобыльское направление, относящееся к экстремальному виду туризма, не является массовым. В настоящее время такие туры организуют преимущественно для иностранных туристов несколько частных фирм.

Балога считает, что территория Чернобыльской зоны должна быть открытой для туристов. По его словам, министерство проводит значительную работу и до конца года планирует доложить о ее результатах, чтобы «в январе эти посещения сделать систематическими и системными».

Представитель ООН поддержала инициативу украинского МЧС. По словам Кларк, посещение Чернобыльской зоны позволит людям познакомиться с историей трагедии и еще раз подчеркнет важность безопасности атомных объектов. «Даже если это очень грустная история, такая привлекательность может формировать определенный экономический потенциал», — отметила она.