Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Московская милиция устанавливает зачинщиков беспорядков

 

Как сообщает РИА Новости, московские милиционеры устанавливают зачинщиков массовых беспорядков и изучают видео с камер наружного наблюдения на Манежной площади. Накануне там в память о погибшем болельщике "Спартака" прошел многотысячный митинг, который перерос в погромы.

Лидеры футбольных фанатов заявили, что не ответственны за произошедшее и возложили вину на участников экстремистских организаций.

В метро, куда хлынула толпа с Манежной, ее никто остановить не мог. На акцию футбольных фанатов там и намека не было. Символика точно не клубная. И лозунги, под аккомпанемент которых топтали людей на станциях "Театральная" и "Охотный ряд", — не речевки болельщиков. В частности толпа скандировала «Убивать!»

29 человек оказались в больнице, 65 —в КПЗ, таков итог побоища на Манежной и в ее окрестностях. А ведь все могло ограничиться митингом у автобусной остановки. Той, на Кронштадтском бульваре, где 6 декабря был убит болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов.

Евгений Селеменев, председатель совета объединения болельщиков "Спартака": "Все болельщики московских клубов и из других городов приезжали на похороны, на кладбище и к 10 часам утра на Кронштадтский бульвар. И мы всех предупреждали — не надо ехать на "Манежку". Да, возможно, до кого-то не дошла эта информация. Кто-то повелся на эту провокацию".

Мнение руководства МВД: не в болельщиках дело.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел РФ: "К тем памятным мероприятиям, которые проводили болельщики "Спартака", присоединилась и леворадикальная молодежь. Они спровоцировали, они, по сути дела, подстрекали к массовому противостоянию, в том числе и столкновениям. Я хочу обратиться ко всем, и прежде всего к тем псевдоорганизаторам, которые именно на трагической ситуации спровоцировали эти побоища. Милиция будет действовать жестко, в рамках закона, и соответствующие инструкции я дам".

Александр Шпрыгин, председатель Всероссийского объединения болельщиков: "Все организованные футбольные болельщики находились в другом месте, а кто организовал молодежь, которая участвовала в тех событиях, это предмет разбирательства соответствующих органов".

Ночь в столице прошла спокойно. Торговые точки, как того опасались в усилившей бдительность милиции, не громили.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева