Корейский полуостров в шаге от войны

Посланник США Билл Ричардсон, находящийся с неофициальным визитом в Северной Корее, заявил, что ситуация на полуострове напоминает пороховую бочку...

 

Совет безопасности ООН должен послать Республике Корея и КНДР сигнал о недопустимости дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, Россия подготовила проект соответствующего документа для принятия на заседании, намеченном на воскресенье.

«Ситуация непосредственно затрагивает интересы национальной безопасности России», — цитирует Чуркина РИА «Новости».

Как сообщает BBC, Пхеньян угрожает военной агрессией в случае, если южнокорейские войска проведут намеченные учения на острове, расположенном неподалеку от спорной морской границы между двумя странами.

Ситуация в регионе накалилась после того, как прошлом месяце в результате обстрела со стороны КНДР, спровоцированного аналогичными учениями, на острове Йонпхендо погибли четыре человека.

Совет Безопасности ООН должен обсудить ситуацию на Корейском полуострове на специальном экстренном совещании, созванном по просьбе российской стороны.
Встреча должна была состояться в субботу, однако уже дважды была перенесена.

Россия уже обратилась к Южной Корее с просьбой отменить стрелковые учения на острове Йонпхендо. Но Сеул заявил, что учения будут проведены не позже вторника, в зависимости от погодных условий.

Южнокорейские власти утверждают, что эти учения носят исключительно оборонительный характер и не должны рассматриваться как угроза.

В это же время министр иностранных дел КНДР заявил, что, если учения все же будут проведены, Южной Корее грозит катастрофа.

Свои серьезные опасения по поводу напряженности на Корейском полуострове высказывали и китайские власти, по словам которых, ситуация там крайне неустойчивая.

А посланник США Билл Ричардсон, находящийся с неофициальным визитом в Северной Корее, и вовсе заявил, что ситуация на полуострове напоминает пороховую бочку.

Такое заявление Ричардсон сделал по итогам встречи с представителями властей КНДР, которых он попросил "проявлять исключительную сдержанность" .