В перешедшей на евро Эстонии появились первые поддельные купюры

 

В Эстонии, которая 1 января 2011 года перешла на евро, выявлены первые случаи распространения фальшивых бумажных купюр европейской валюты, передает NEWSru.com.

В первые дни января эстонская полиция возбудила первые уголовные дела в связи с подделкой и распространением фальшивых денежных средств.

По данным Западной префектуры полиции, в конце минувшей недели был получен ряд сообщении о появлении в обращении поддельных купюр в 100 и 200 евро. Ранее был обнаружен ряд фальшивых купюр в 50 евро.

В основном в ходу у фальшивомонетчиков банкноты в 50 евро, но обнаружена уже и первая поддельная банкнота в 500 евро.

Напомним, средства на банковских счетах жителей страны были переведены в евро автоматически. Банкоматы Эстонии начали выдавать евро вместо крон с 2:40 ночи 1 января. Платежи по банковским карточкам осуществляются без проблем. Эстонские кроны будут иметь хождение наравне с евро до 22 января.

Банк Эстонии считает, что переход на евро прошел успешно. Согласно опросам общественного мнения, переход на евро одобряет только половина населения Эстонии, а около 40% — категорически против.

Эстония стала 17-м членом зоны евро и оказалось самой бедной страной, перешедшей на единую европейскую валюту. Средняя месячная зарплата в стране (по данным на вторую половину 2010 года) составляет 760 евро, а уровень безработицы — 15,5%.