Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михаила Горбачева хотят судить за измену Родине
    Инициаторы преследования Горбачева намерены пройти все инстанции, чтобы увидеть экс-президента Советского Союза на скамье подсудимых...
  2. Белорусская подружка Брейвика считает его шовинистом
    Наташа опасается, что люди будут смотреть на нее как на «экс-подружку норвежского террориста», поэтому...

Заграница

Премьер-министр Польши признал отчет об авиакатастрофе под Смоленском «неполным»

 

Как сообщает РИА Новости, премьер-министр Польши Дональд Туск на пресс-конференции в четверг заявил, что если переговоры с Россией не приведут к общей позиции о причинах авиакатастрофы под Смоленском, то польская сторона будет обращаться в международные организации.

Туск сообщил, что польская позиция по докладу Межгосударственного авиационного комитета (МАК) была представлена послу России в Варшаве в четверг.
В начале пресс-конференции Туск заявил, что Польша обратится к России с просьбой о выработке общей позиции, общего отчета о причинах авиакатастрофы под Смоленском.

«Это неполный отчет», – сказал он. По словам Туска, «Чикагская конвенция дает нам право поиска шанса на общую позицию и возможности добиваться признать наши замечания».

«Только некоторые польские замечания были учтены в отчете, остальные только добавлены, но не включены», – цитировал польского премьера ИТАР-ТАСС.
При этом Туск выразил надежду, что выводы доклада МАК о причинах авиакатастрофы не повлияют на отношения между Россией и Польшей.

Еще накануне польская сторона выразила несогласие с этим докладом, из которого следует, что в авиакатастрофе виноват экипаж президентского Ту-154, а также его высокопоставленные пассажиры.

В четверг российский министр транспорта Игорь Левитин выразил недоумение реакцией польской стороны.

«Не хочу вступать в полемику, поскольку, напомню, ведется уголовное расследование, – сказал Левитин. – Тем не менее я несколько удивлен заявлениями о том, что диспетчеры якобы должны были запретить посадку. Много раз сказано и доказано, что по действующим правилам командир международного специального рейса самостоятельно принимает решение о взлете и посадке».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...