Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Ставрополе расследуется новое массовое убийство (видео)
    В пятницу вечером в гараже одного из частных домов Ставрополя были обнаружены тела пяти мужчин и трех женщин с огнестрельными ранениями...
  2. Украинские националисты хотят Брестчину и Гомельщину
    Акция состоялась 22 января во Львове. По случаю Дня Соборности была выстроена «живая цепь» между памятниками Степану Бандере и Тарасу Шевченко...

Заграница

Православный чиновник сравнил россиянок с клоунами

 


Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил ввести «общероссийский дресс-код». По задумке, он должен регулировать нормы внешнего вида мужчин и женщин в общественных местах. Исключение составляют только «стрип-бары и публичные дома».

Всеволод ЧаплинПо словам Чаплина, развязный внешний вид и развязное поведение для женщин— это прямая дорога «к краткосрочным бракам, за которыми тут же следуют крысиные разводы», и «к одиночеству и безумию». Он отмечает, что во все времена уважением пользовались женщины, которые отличались скромностью.

Напомним, что в конце прошлого года в СМИ появились высказывания протоиерея Чаплина о том, что мини-юбки провоцируют изнасилования. «Если женщина одета в офис как проститутка, то другие женщины должны иметь право ей об этом сказать», — это и другие высказывания вызвали неоднозначную реакцию, пишет Газета.

«Думаю, доживем мы и до тех времен, когда из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить», — написал Чаплин в открытом письме, опубликованном сегодня в российских СМИ. «Женщина, условно одетая или раскрашенная, как клоун, женщина, которая таким образом рассчитывает на знакомства на улице, в метро или баре, не только рискует нарваться на пьяного идиота, но уж точно не найдет себе в спутники жизни мужчину, имеющего хотя бы зачатки разума и самоуважения. Найдет, может быть, трезвого идиота, но разве его она по-настоящему ищет?», — добавил он. Но он не пояснил, как именно должны быть одеты россияне в соответствии с дресс-кодом.

Письмо Всеволода Чаплина, опубликованное 18 января на сайте «Интерфакс-Религия», стало ответом на открытое обращение к патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, которое было размещено в интернете в конце декабря.

Поводом для обращения к патриарху стали слова, сказанные Всеволодом Чаплиным на «круглом столе» по межэтническим отношениям в Москве 17 декабря. Тогда отец Всеволод, рассуждая о том, почему русские девушки часто являются объектами домогательств со стороны выходцев с Кавказа, призвал их «быть более серьезными» во внешнем виде.

«Если она носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского,— заявил Чаплин в ходе круглого стола.— Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права».

Авторы петиции заявили, что высказывания протоиерея задевают права, свободы и достоинство российских гражданок, закрепленные в Конституции. Они обвинили Чаплина в попытке переложить ответственность за тяжелые преступления против личности на их жертв и оправдать преступников. При этом они указывали на то, что насилие в отношении женщин является острой темой для российского общества, даже без учета такого болезненного вопроса, как межэтнический фактор.

«Нам очень неприятно наблюдать попытки высшего чина РПЦ косвенно переложить вину за межэтническую напряженность на россиянок, и волей-неволей мы задумываемся, не является ли это попыткой разрядить текущую напряженную обстановку перенаправлением агрессии в сторону женщин, на до сих пор не подававшую признаки готовности проявлять ее социальную группу»,— говорилось в обращении.

Авторы петиции просили патриарха Кирилла призвать протоиерея Чаплина к публичному извинению за свои слова.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • То есть взрывы в московском метро тоже спровоцировали сами пассажиры. ОАО "РПЦ" в своём репертуаре, как всегда.
  • Охотно соглашусь Чаплиным! Массмедиа на сегодня проповедуют дешевые, а порой, весьма сомнительные ценности, которые легко подхватывают молодые люди еще с не определившимися ценностями и принцыпами. Телевидение и глянец пихает нам как звезд самых морально разложившихся на бешенных деньгах особ. Хотим ли мы что бы общество было похоже на Собчак?
  • Было бы очень интересно узнать мнение Чаплина о поведении нынешнего патриарха России - Кирилла, а именно: успешная торговля Кирилла спиртным и табаком во времена борьки-пьяного, оперативное поздравление луки по результатм "выборов 2010" и пр. Если бы Чаплин и иже с ним занимались боговым. а не лезли в коммерци и в политику, от этого РПЦ только бы выиграла. Реально руководство РПЦ превратилась в ОАО, торгующее всем и вся и от бога оно гораздо дальше самого оголтелого атеиста.

Интересные Факты

Загрузка ...