Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Ставрополе расследуется новое массовое убийство (видео)
    В пятницу вечером в гараже одного из частных домов Ставрополя были обнаружены тела пяти мужчин и трех женщин с огнестрельными ранениями...
  2. Украинские националисты хотят Брестчину и Гомельщину
    Акция состоялась 22 января во Львове. По случаю Дня Соборности была выстроена «живая цепь» между памятниками Степану Бандере и Тарасу Шевченко...

Заграница

Коррупционный скандал в Албании привел к беспорядкам (видео)

 

21 января в албанской столице Тиране демонстранты вышли на антиправительственный митинг с требованием отставки всего кабинета. Акция протеста, на которую собралось около 20 тысяч человек, была вызвана коррупционными разоблачениями в высшем руководстве страны. Участники митинга призвали провести в стране досрочные выборы.

Митингующие начали забрасывать полицейских камнями и подожгли полицейскую машину. В ответ стражи правопорядка применили слезоточивый газ, водометы и специальное оружие с резиновыми пулями.

Жертвами беспорядков стали три человека. Все они скончались по дороге в больницу от огнестрельных ран.

Как передает The Daily Mail, официальные лица в Тиране заявили о 22 раненых среди гражданского населения и 17 раненых среди полицейских. По данным The Washington Post, власти страны отчитались о более чем 130 раненых. Источник AFP в одной из больниц Тираны сообщил о 55 раненых, из них 25 человек — полицейские и 30 — демонстранты.

Оппозиция отказывается принять результаты парламентских выборов 2009 года и обвиняет правящую партию премьер-министра страны Сали Бериша в подтасовке их результатов.

На минувшей неделе вице-премьер Илир Мета ушел в отставку в связи с обвинениями во взяточничестве.

Наблюдатели уже назвали события в Тиране крупнейшими и наиболее кровопролитными протестными акциями в стране за минувшие несколько лет.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что-то не слышно возмущенных заявлений со стороны членов Евросоюза и тп. о вопиющем нарушении прав человека и либерально-демократических ценностей...

Интересные Факты

Загрузка ...