Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. России все труднее продавать свое оружие
    «Центральная Европа потеряна, Северная Африка теряется, Китай уходит, Иран ушел. Это серьезные потери…»
  2. Брейвика довел до слез его собственный видеоролик с крестоносцами
    Во время оглашения текста обвинения, в котором перечислялись имена убитых им людей и обстоятельства их гибели, террорист вел себя хладнокровно…

Заграница

Перед Обамой исполнили антиамериканскую песню

 

В Белом доме в присутствии президента США Барака Обамы и первой леди Мишель Обама была исполнена композиция из популярного китайского пропагандистского фильма с критикой в адрес Америки, пишет The Daily Mail.

Мишель Обама, Ху Цзиньтао и Барак ОбамаПесню «Моя родина» в классической аранжировке исполнил перед президентом США известный китайский пианист Лан Лан, проживающий в Нью-Йорке. Это произошло на приеме в Белом доме в рамках визита в США председателя КНР Ху Цзиньтао.

Исполненная Лан Ланом мелодия известна в Китае по фильму «Сражение за Шанганьлин», в котором описывается одно из самых кровопролитных вооруженных столкновений Корейской войны 1950-1953 годов. Основной музыкальной темой в том фильме была как раз эта песня, которую для раненых китайских солдат исполняет молодая китаянка.

Впоследствии песня широко использовалась властями в пропаганде патриотизма и клеймении США. Стоит отметить, что в композиции американских военных, осаждавших во время сражения китайские позиции, называют «шакалами».

О реакции Обамы на исполненную композицию не сообщается. Не исключено, отмечают журналисты, что ему, как и другим американцам, «Моя родина» попросту неизвестна. В то же время, Ху Цзиньтао и члены китайской делегации наверняка узнали в исполненном Лан Ланом фрагменте мелодию из патриотического фильма.

Между тем сам Лан Лан позже заявил, что выбранной им композицией не стремился донести до США какую-либо идею. По его словам, это лишь «прекрасная мелодия», о политическом значении которой он и не знал. «Я музыкант, но не политик», — подчеркнул Лан Лан.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...