Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Президент Египта обещал не возводить на «трон» сына
    Мубарак сказал, что "сыт по горло" политической деятельностью, которой занимается уже 62 года...
  2. Режим египетского президента дал трещину (видео)
    Участники протестов убеждены, что правда — на их стороне, и что их победа — лишь дело времени…

Заграница

«Уходи!», — кричат десятки тысяч демонстрантов президенту Египта


Участники «марша миллионов», который проходит во вторник в Каире, по-прежнему требуют отставки президента Хосни Мубарака, несмотря на ряд беспрецедентных уступок оппозиции, на которые пошел египетский лидер, сообщает РИА «Новости».

марш миллионов в Каире

«Уходи, уходи, уходи!», — кричат десятки тысяч демонстрантов на центральной площади Каира Тахрир. При этом они отвергают диалог с властью, пока у руководства страны находится действующий президент.

Демонстранты также требуют политических реформ, внесения изменений в конституцию, выступают за роспуск парламента, который, по их мнению, был сформирован на основе сфальсифицированных результатов выборов в конце прошлого года.

В понедельник в преддверии «марша миллионов» вице-президент Египта Омар Сулейман сообщил, что Мубарак поручил ему вступить в диалог со всеми оппозиционными силами, чтобы положить конец кризису, парализовавшему жизнь в стране.

Египетский лидер также пообещал, что суды в срочном порядке рассмотрят дела, связанные с возможными нарушениями в ходе выборов. Это означает, что в тех округах, где факт серьезных нарушений будет доказан, пройдут перевыборы.

Кроме того, президент поручил сформированному на днях правительству сделать борьбу с безработицей приоритетом своей деятельности.

Уступки не удовлетворили людей, уже неделю выходящих на улицу с требованием коренных перемен. Несмотря на то, что у акции нет единого организатора, она проходит мирно и практически без эксцессов. Люди активно сотрудничают с армией, самостоятельно организуют вход и выход на площадь Тахрир, проверяют демонстрантов. «Внимательно, не поддавайтесь на провокации, это мирная акция», — предупреждают активисты при входе на площадь.

Но напряженность все-таки возникла. В частности, когда на мост возле площади вышли немногочисленные сторонники Мубарака, их встретили криками и осуждениями. При этом продолжает расти недовольство среди людей, которые не принимают участие в акции протеста.

В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, который правит страной 30 лет. В столкновениях погибли не менее 150 человек, введен комендантский час.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да, на центральной площади порядка 250 тысяч человек. Но кричат-то не все, а "десятки тысяч", то есть вполне вероятно что порядка 90 000 именно кричат, а это значительная часть...
  • Какие десятки тысяч? Даже самые консервативные информагенства сообщают о сотнях тысяч только в одном Каире. Посмотрите Альджазиру, там в прямом эфире всё видно.

Интересные Факты

Загрузка ...