Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Египетские демонстранты атакуют журналистов

 

Журналисты, работающие на площади Тахрир в Каире, рискуют попасть под руку демонстрантам, выдающих себя за сторонников режима, передает РИА Новости.

ЕгипетОни считают, что телеканалы подогревают местную публику, что приводит к большому скоплению народа и нагнетанию ситуации.

Журналисты РИА Новости и кубинского агентства Пренса-Латина подошли к площади Тахрир со стороны моста Шестого октября и остановились, чтобы понаблюдать за происходящим и сделать несколько фотографий.

Одна женщина, увидев, что журналист Пренса-Латина пытается сделать фото, схватила его за руку и начала пронзительно кричать, что поймала иностранного шпиона. Журналистов обступили десятки взбешенных манифестантов, один из которых вырвал камеру.

Затем из толпы с криками «Бей журналистов!» подбежали люди с палками и цепями, пытаясь во что бы то ни стало ударить корреспондентов. Спастись удалось только благодаря военным, которым нападавшие все же решили сдать «задержанных». Но вот камера с ценными фотоснимками была безвозвратно утеряна.

Военные после проверки документов журналистов отпустили, напомнив, что Тахрир сейчас не лучшее место для иностранцев.

Серьезнее пострадали журналисты канала «Вести-24» Сергей Пашков и Андрей Попов, которых также избили так называемые сторонники Мубарака. При этом им разбили рабочую камеру, уничтожив все отснятые материалы.

Журналиста польского телеканала вытащили вместе со съемочной группой из такси, забрали все оборудование и документы. Корреспондента отпустили, а о судьбе своих коллег — оператора и еще одного сотрудника — он до сих пор ничего не знает.
Неизвестные мужчины задержали испанскую журналистку, полностью обыскали и выпустили, только когда у нее началась истерика.

Журналиста телеканала «Аль-Арабия» задержали и не отпускали целые сутки.

Ранее власти Египта закрыли арабский спутниковый телеканал «Аль-Джазира», который считается популярнейшим в арабском мире.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева