Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Россияне больше не будут переводить стрелки
    Решение об отказе от перехода на зимнее время Медведев принял, заботясь о людях, несчастных коровах и других животных, которые не понимают...
  2. Лидер «Яблока» послал журналиста прямым текстом в прямом эфире (видео)
    Сергей Митрохин заявил, что его задели хамская манера журналиста и ангажированность им одной из политических партий…

Заграница

Японский премьер назвал визит Медведева на Курилы «непозволительной грубостью»

 

Как сообщает РБК, премьер-министр Японии Наото Кан возглавил в Токио митинг, посвященный Дню северных территорий. На митинг с требованием возврата от России нескольких островов, которые Япония называет своими "северными территориями", вышли около 1,5 тыс. человек.

Выступая на митинге, Н.Кан осудил поездки президента и министра обороны РФ на Курильские острова, передает Associated Press. Он назвал посещение президентом России Дмитрием Медведевым Южных Курил "непозволительной грубостью". В то же время Н.Кан выступил за продолжение переговоров с РФ об экономическом сотрудничестве.

В последнее время отношения между Москвой и Токио обострились из-за посещения Южных Курил президентом России Дмитрием Медведевым и министром обороны Анатолием Сердюковым.

Напомним, 4 февраля министр А.Сердюков посетил Курильские острова. Япония выразила глубокое сожаление в связи с его поездкой. "В период, когда нас призывают развивать российско-японские отношения, данный визит подействовал на нас, как ушат холодной воды", — заявил глава МИД Японии С.Маэхара.

Д.Медведев первым из российских лидеров прибыл с официальным визитом на Южные Курилы 1 ноября 2010г. Поездка главы государства стала причиной охлаждения отношений между Японией и Россией и привела к отзыву официального представителя Токио в Москве, дипломата Масахару Коно, на место которого был назначен бывший посол Японии в Чехии Синдзи Харада.


Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...