Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европа отмечает Victory in Europe Day — День победы во Второй мировой войне
    Девять президентов восточноевропейских стран приняли участие в памятных мероприятиях в Гданьске, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны…
  2. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...


Заграница

Россия объяснила высылку журналиста The Guardian

 

Журналиста британской газеты The Guardian Люка Хардинга выслали из России за нарушение правил работы иностранного корреспондента, передает Lenta.ru.

Как говорится в официальном заявлении МИД РФ, опубликованном 8 февраля, в случае соблюдения всех правил у Хардинга не возникнет проблем с въездом в страну. Журналист, по сведениям министерства, нарушил «целый ряд» правил, которые хорошо известны всем журналистам. На сайте МИД РФ приводится только одно конкретное нарушение: Хардинг получил продление аккредитации для работы в России, но выехал в Лондон, не получив удостоверение.

Люк Хардинг попытался въехать на территорию России в минувшие выходные, но после проверки паспорта его не пустили в страну и отправили обратно в Великобританию, аннулировав визу. Хардинг стал первым британским журналистом, высланным из России, со времен окончания «холодной войны».

Как сам Хардинг, так и редакция The Guardian были склонны связывать высылку журналиста с публикациями на тему материалов, опубликованных сайтом Wikileaks и затрагивающих российские власти. Кроме того, журналист был соавтором книги о Wikileaks. Как известно, The Guardian является эксклюзивным партнером WikiLeaks в Великобритании: она заранее получает доступ ко всем секретным документам сайта.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева