Заграница

У посольства Беларуси в Москве прошел пикет солидарности с политзаключенными

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


16 февраля в Москве, перед зданием посольства Беларуси в России, прошел пикет в защиту свободы слова и собраний в Беларуси, с требованиями освободить узников совести и соблюдения права на справедливое судебное разбирательство для всех задержанных, которые были взяты под стражу после выборов в декабре 2010 года. Организатор акции — правозащитная организация «Международная амнистия».

Акция была приурочена ко дню солидарности с политзаключенными Беларуси, а также к публикации отчета «Международной амнистии» «Безопасность, мир и порядок?»: Нарушения после выборов в Беларуси».

«Международная амнистия» считает, что организаторы демонстрации 19 декабря в Минске действовали в соответствии со своим правом на свободу собраний, а также, что подавляющее большинство задержанных были произвольно взяты под стражу за участие в преимущественно мирной демонстрации, участники которой выражали законную обеспокоенность тем, как велся подсчет голосов на выборах президента страны. «Международная амнистия» утверждает, что белорусский ОМОН неизбирательным образом применял силу против безоружных мирных демонстрантов. В отчете также выражается обеспокоенность тем, что лицам, арестованным за «организацию массовых беспорядков», отказывают в основных гарантиях защиты задержанных, как то встречи с адвокатами, общение с родственниками, необходимая медицинская помощь.

По информации пресс-секретаря российского отделения организации, акции солидарности с политзаключенными Беларуси прошли в Цюрихе и Нью-Йорке, планируются в Лондоне и Кишиневе.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева