Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Каддафи пытается купить лояльность граждан
    Правительство Ливии объявило о раздаче населению субсидий и повышении зарплат...
  2. WikiLeaks: скандалы вокруг клана Каддафи лишили его популярности
    Какие зловещие приказы отдавал утопающий в роскоши ливийский лидер?

Заграница

Чеченские беженцы в Швеции протестуют против депортации в Россию


23 февраля представители чеченской диаспоры Швеции провели акцию протеста против политики местных миграционных властей по отношению к беженцам с Северного Кавказа. Дата проведения манифестации была выбрана неслучайно. Именно сегодня исполняется 67 лет с момента массовой депортации чеченского народа в Сибирь.

Чеченские беженцы в Швеции протестуют против депортации в Россию

«Нас не может не беспокоить политика скандинавских миграционных властей по отношению к беженцам из Чечни. В последнее время участились случаи отказов в предоставлении убежища и депортации чеченцев в Российскую Федерацию. Мне кажется, что местные миграционные службы не до конца заинтересованы в полном исследовании дел беженцев и предоставлении им защиты, — заявил Йохан Лагерфелт из «Шведского Комитета для Чечни». — Я уверен, что эта ситуация ненормальна. И ее нужно коренным образом менять».

«Ситуация с чеченскими беженцами в Скандинавии очень непростая, — говорит представитель чеченской диаспоры в Швеции Майрбек Тарамов. — Посему цель подобных мероприятий — привлечь внимание шведской общественности, шведских властей, в том числе миграционных служб, к этой драматической ситуации. Не может быть так, что люди, подвергшиеся репрессиям у себя на родине, вынуждены заново переживать новые испытания и потрясения уже на чужбине. И тем более люди, которые реально нуждаются в политической защите, не могут быть отправлены обратно на родину».

Майрбек Тарамов подчеркнул, что в ближайшее время чеченская диаспора будет проводить целый ряд подобных акций, принимать обращения к шведским властям с призывом пересмотреть отношение к чеченским беженцам на официальном уровне.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...