Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Совбез ООН ввел санкции против клана Каддафи
    Вопрос о ситуации в Ливии должен быть передан на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда в Гааге...
  2. Каддафи пытается купить лояльность граждан
    Правительство Ливии объявило о раздаче населению субсидий и повышении зарплат...

Заграница

WikiLeaks: скандалы вокруг клана Каддафи лишили его популярности


22 февраля сайт американской газеты The New York Times, обладающей документами из архива специализирующегося на утечках информации проекта WikiLeaks, опубликовал статью о злоупотреблениях семьи лидера Ливии полковника Муамара Каддафи, основанную на депешах посольства США в ливийской столице Триполи разных лет.

Муамар Каддафи

Согласно донесениям американских дипломатов, сын ливийского лидера Мутассим, по словам его брата Саифа, будто бы заплатил Мэрайе Кэри миллион долларов за то, что она спела четыре песни на новогоднем празднестве на острове Сен-Бартельми в Карибском море. На новогодние вечеринки он также приглашал поп-исполнителей Бейонсе и Ашера.

Неназванный «политический обозреватель из Триполи» сообщил американским дипломатам, что «пьянство и экстравагантное поведение Мутассима раздражают многих местных жителей, считающих, что он нарушает благочестие и смущает народ» (перевод Inosmi.ru). Вместе с тем, разгульная жизнь не мешала Мутассиму стремиться к созданию собственных вооруженных формирований, на что он, предположительно, потребовал у главы ливийской Национальной нефтяной корпорации 1,2 млрд. долларов.

Мутассим Каддафи
Мутассим Каддафи

Создание собственной армии позволило бы ему сравняться с братом Хамисом, командующим ливийским спецназом, который «фактически выполняет функции службы охраны режима».

Ганнибалу, еще одному сыну Каддафи, однажды пришлось спешно покинуть Лондон после того, как его обвинили в избиении своей жены Алин.

Судя по депешам, дети полковника борются друг с другом за положение в государстве, несмотря на то, что отец о них неплохо позаботился. «Все дети и фавориты Каддафи, предположительно, получают часть доходов Национальной нефтяной корпорации и ее дочерних предприятий», — говорится в одной из депеш.

По мнению автора другого сообщения, распространяющиеся скандалы лишили клан популярности и «обеспечили местных наблюдателей достаточным количеством грязи для ливийской «мыльной оперы».

Лучом света в этом темном царстве ливийцы видели Саифа, еще одного сына ливийского лидера. Казалось, что Саиф «своевременно устранился от местных дел», предпочитая в свободное время охотиться в Новой Зеландии. Его филантропический Международный фонд Каддафи послал сотни тонн помощи на опустошенный землетрясением Гаити.

Саиф Каддафи
Саиф Каддафи

Саифа, «образованного и культурного человека», считали вероятным претендентом на роль наследника. В одной из прошлогодних депеш говорится, что молодые ливийцы называли его «надеждой завтрашней Ливии».

Однако теперь ситуация изменилась. «Молодые демонстранты на улицах требуют устранения от власти всей семьи Каддафи, и именно Саиф выступил в понедельник в час ночи по телевидению, заявив, что Ливии грозят гражданская война и «реки крови», если люди не встанут на сторону его отца», — пишет The New York Times.

Отдельное внимание американские дипломаты уделяют самому 68-летнему полковнику Каддафи. В своих донесениях они «рисуют поразительный портрет ипохондрика, который боится летать над водой и часто постится по понедельникам и четвергам». Каддафи — «ярый поклонник лошадиных бегов и фламенко и как-то добавил к длинному списку титулов, которыми он сам себя наградил, титул «короля культуры». Он повсюду появляется в сопровождении «роскошной блондинки», которая возглавляет его отряд украинских медсестер.

Любопытно, что в ходе своих зарубежных визитов Каддафи останавливается не в обычных апартаментах, а в бедуинском шатре, который возит с собой. Это касается и его официального визита в Беларусь в ноябре 2008 года, когда наша страна подписала с Ливией ряд двусторонних отношений. Каддафи посетил в Минске музей Великой Отечественной войны и возложил венок к монументу на площади Победы, но разбил свой шатер не в столице, а в государственной резиденции «Заславль».

Экстравагантность Каддафи сделала его в глазах многих жителей западного мира своеобразной поп-иконой. Однако в результате жестокого подавления правительством Ливии происходящих в этой африканской стране протестов, такой образ уже развеивается. Очередной удар по имиджу лидера ливийской революции нанесла информация о том, что именно он отдавал приказ об осуществлении теракта над шотландским городом Локерби, в результате которого погибли 270 человек.

О том, что Каддафи лично отдавал приказ Абделю Басету аль-Меграхи, единственному осужденному по делу о взрыве над Локерби, заявил бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель-Джалил, подавший в этом месяце в отставку, пишет Lenta.ru. Шотландия приговорила Аль-Меграхи к пожизненному заключению (в последствии он был досрочно освобожден в связи с раком простаты).

Ливия официально признала свою ответственность за теракт над Локерби в 2003 году, однако никто из официальных лиц не утверждал, что приказ о проведении теракта отдавал лично Каддафи. Страна принципиально согласилась выплатить родственникам жертв теракта компенсацию в размере 2,7 млрд. долларов.

Но в свете последних событий в Ливии эти уступки уже не имеют значения. Если ливийский народ не свергнет своего лидера сейчас, и клан Каддафи силой удержит власть еще на несколько лет, у Запада уже не будет оснований говорить о том, что руководство страны перестает быть экстремистским, и что сотрудничество с ним следует поддерживать.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...