Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михалков предложил Путину план спасения страны от «оскотинивания»
    «Мы должны добиться, чтобы министр культуры стал вице-премьером!», — заявил Михалков…
  2. Брейвик заявил, что он… отстреливался
    Обвиняемый в убийстве 77 человек, решил доказать, что его действия были самообороной...

Заграница

В Германии считают, что жизнь дороже дешевой энергии АЭС

 

Германия вводит 3-месячный мораторий на решение о продлении срока эксплуатации немецких АЭС. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Живая цепь из 60 тыс. немецких противников использования ядерной энергии выстроилась вдоль дороги протяженностью 45 км от АЭС «Некарвестхайм-2» к зданию правительства земли Баден-Вюртемберг.

Как сообщает ВВС, это связано с серией аварий на атомных электростанциях в Японии. Ранее глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле заявил, что безопасность имеет приоритет над экономическими интересами.

Как пишут Новые Известия, акции протеста против утвержденного правительством Ангелы Меркель продления срока действия 17 атомных электростанций прокатились по нескольким городам Германии. Так, живая цепь из 60 тыс. немецких противников использования ядерной энергии выстроилась вдоль дороги протяженностью 45 км от АЭС «Некарвестхайм-2» к зданию правительства земли Баден-Вюртемберг в Штутгарте. Канцлер ФРГ, занимавшая до этого бескомпромиссную позицию в защите собственного плана, все же поручила экспертам министерства экономики и новых технологий проверить состояние всех немецких атомных станций.

Дело в том, что на реакторах «Некарвестхайм-2» и «Изар-2», построенных в 1988 году, в свое время был обнаружен не один десяток неполадок.

Несколько дней назад, еще до начала новой волны массовых протестов населения, вызванных трагическими событиями в Японии, СДПГ, «зеленые», а также федеральные земли Берлин, Бранденбург, Бремен, Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия подали в Конституционный суд иск к федеральному правительству, обвиняя кабинет Меркель в незаконном отстранении бундесрата (палаты земель) от рассмотрения закона о продлении срока эксплуатации АЭС.

За две недели до предстоящих выборов в ландтаг Баден-Вюртемберга, где расположен скандально известный реактор «Некарвестхайм-2», оппозиционные СДПГ, «Союз 90/«зеленые», Левая партия и ряд экологических групп планируют провести еще не одну массовую акцию протеста против атомной энергетики в целом и продления жизни старых АЭС в частности. Не осталась в стороне от нарастающей по всей стране волны протестов и немецкая столица. В минувшие выходные сотни человек вышли на центральную берлинскую улицу Унтер-ден-Линден и перекрыли движение транспорта.

Полиция пыталась вытеснить протестующих, но люди возвращались снова и снова. Их самодельные плакаты призывали к полному отказу от использования атомной энергии: «АЭС. Спасибо, нет!», «Альтернатива есть!»

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...