Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Банк Snoras оказался «предприятием финансовых махинаций»
    Руководство арестовано, но в активах проделана дыра в 1,3 миллиарда долларов, что делает банкротство неизбежным…
  2. Народ Йемена отметил отставку президента песнями и танцами (видео)
    Напряженная ситуация в Йемене сильно беспокоит Запад, поскольку в стране действует крыло экстремисткой сети "Аль- Каида", пытающееся усилить свое влияние...

Заграница

Мораторий на работу АЭС в Германии продлится три месяца

 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что мораторий на продление сроков работы немецких атомных станций продлится три месяца, передает Lenta.ru.

Ангела МеркельПо ее словам, во время моратория правительство страны и специалисты должны разработать программу форсированного перехода на возобновляемые источники энергии.

В то же время Меркель не пошла навстречу оппозиции, которая требовала от руководства страны постепенно закрыть все АЭС страны. Канцлер пояснила, что до полного перехода на возобновляемые источники энергии без ядерной энергетики не обойтись. Кроме того, она пообещала провести тщательную проверку систем безопасности всех немецких реакторов.

В сентябре 2010 года правительство Меркель отказалось от выполнения программы постепенного закрытия всех АЭС страны, сославшись на губительность такой меры для экономики страны. План, принятый еще правительством Герхарда Шредера, предусматривал, что реакторы будут заглушены к 2022 году.

Однако Меркель объявила, что сроки работы АЭС будут продлены в среднем на 11 лет, вследствие чего последняя атомная электростанция закроется в 2035 году.

Мораторий на план продления работы АЭС был введен после событий в Японии, где после разрушительного землетрясения и цунами произошла серия аварий на атомных реакторах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...