Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Тайский монах предсказал конец света из корысти?
    Посисурия Кхемато, широко известный в Таиланде проповедник, предсказал в конце февраля, что в марте гигантская волна-цунами захлестнет все материки планеты...
  2. Каддафи прячется в бункере с девственницами-коммандос
    Все телохранительницы красят губы яркой помадой, регулярно делают маникюр, носят красивую одежду, драгоценности и ходят в туфлях на шпильках...

Заграница

На «Фукусиме» все не плохо, а еще хуже (видео)

 

Внимание всего мира приковано к аварийным АЭС в Японии. Но с места событий приходят неутешительные известия. Над японской АЭС «Фукусима-1» утром в среду поднимается столб белого дыма, сообщает «Би-Би-Си».

Фукусима АЭСПредположительно, столб дыма находится над третьем реактором.

Ранее сообщалось, что пожар произошел в четвертом реакторе, однако был вскоре потушен.

Власти также сообщили о том, что в бассейне для отработавших топливных стержней на АЭС «Фукусима-1» возникла угроза неконтролируемой цепной ядерной реакции.
Топливные стержни на первом реакторе АЭС «Фукусима-1» разрушены на 70%.

На втором энергоблоке — на 33%. Об этом сообщил оператор станции — крупнейшая в Японии энергетическая компания «Токио электрик пауэр». Как полагают специалисты, из-за остановки системы охлаждения центральная часть двух реакторов уже частично расплавилась, пишет РСН.

Обстановка на японской АЭС "Фукусима-1" остается критической. Взрывы водорода не удается остановить. Уровень радиации в округе растет. При этом российские ученые считают, что реальная ситуация еще хуже, чем ее описывают японские коллеги.

В Японии не все так плохо, как рассказывают официальные лица, все еще хуже. Российские учёные уверены, о ситуации на аварийной АЭС мы не знаем и половины, пишет ресурс Вести.ru. "У меня такое чувство, что или нет средств или обстановка настолько серьезна, что они не могут дать сведения", — говорит Владмимир Кузнецов, доктор технических наук, член общественного совета "Росатома", профессор.

Атомная электростанция "Фукусима", построенная 40 лет назад, по меркам ученых, совсем старушка. Ядерная установка первого поколения имеет слабые системы безопасности. Кроме того, срок их эксплуатации неоднократно продлевали. А в свете последних событий всплыла информация о том, что руководство АЭС неоднократно предоставляло проверяющим комиссиям подложные данные.

"Повсеместно проводилась фальсификация данных, связанных именно с безопасностью", — говорит Владмимир Кузнецов.

Ошибки японские ядерщики допускают и сейчас, считают российские ученые. Охлаждать реактор морской водой нельзя. Содержащиеся в ней соли только усилят реакцию распада. А при учете, что в АЭС такого типа все оборудование радиоактивное, говорить, что в воздух вырвались только пары йода по меньшей мере непрофессионально, считает профессор Кузнецов.

"В ядерном реакторе 45 тонн топлива, в процессе деления образуются радиоактивные осколки. Если топливо из реактора вынуть и сложить в кучу и встать на расстоянии 600 метров от нее, то вы получите смертельную дозу облучения в 600 рентген", — говорит профессор Кузнецов.

Плутоний, криптон, аргон, ксенон, йод, углерод, железо, тритий и еще с десяток самых вредных элементов из таблицы Менделеева продолжают вырываться из-под клапанов обезвоженной АЭС. Не выпускать их нельзя — будет взрыв, а выпуская пусть даже небольшими порциями, все равно не удастся снизить их токсичность. Ведь на "Фукусиме" нет системы очистки отходов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.38 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В настоящее время мировыми лидерами в производстве ядерной электроэнергии являются США, Франция, Япония, Россия и Германия. Всего же в мире действует 441 энергетический ядерный реактор. Сразу после трагедии в Японии ряд государств, сильно полагающихся на атомную энергетику, уже сообщили, что проведут тщательную проверку своих АЭС. http://www.chernobyl.by/news/523-sobytiya-v-yaponii-podryvayut-doverie-k-mirnomu-atomu.html
  • Так что же за экспериментальное чудо хотят вбухать в Беларуси, если так усердно говорят: Отвечая на вопросы журналистов об актуальности возведения собственной АЭС в Беларуси, первый вице-президент "Атомстройэкспорта" подчеркнул, что строительство АЭС в Беларуси - не роскошь, а необходимость. http://www.nest.by/content/rossiyane-podtverzhdayut-gotovnost-zapuska-pervogo-energobloka-belorusskoi-aes-v-2017-godu И насколько она безопаснее японских?

Интересные Факты

Загрузка ...