Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Брейвик заявил, что он… отстреливался
    Обвиняемый в убийстве 77 человек, решил доказать, что его действия были самообороной...
  2. Путин сможет править до 90-летнего возраста?
    C учетом возможностей "тандема" он сможет руководить страной еще 30 лет, то есть до 2042 года…

Заграница

Ливию будут бомбить. Каддафи грозит не остаться в долгу


Совет безопасности ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбежки занятых оппозицией городов и спасти от гибели местное население.

Фото РИА Новости


Военные действия против Каддафи санкционированы

Принятая поздно вечером в четверг резолюция предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия за исключением применения наземных сил и замораживание счетов нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муамаром Каддафи.

Проект резолюции № 1973 был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией и США и обсуждался три дня. При голосовании 10 из 15 членов СБ ООН высказались за резолюцию, воздержались пять стран — Россия, Китай, Германия, Индия и Бразилия. Для принятия резолюции достаточно 9 голосов «за» и ни одного вето.

Согласно принятой резолюции, СБ ООН требует прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население Ливии. Для защиты мирных жителей страны ООН призывает принять любые меры за исключением иностранной оккупации Ливии или какой-либо ее части. Причем важная роль в этом отводится сотрудничеству с Лигой арабских государств.

Что касается бесполетных зон, то запрет на полеты не будет касаться самолетов, которые будут доставлять гуманитарные грузы, медикаменты, продовольствие, а также эвакуировать иностранных граждан из Ливии, отмечает РИА «Новости».

Резолюция предусматривает, что государства-члены ООН не будут давать разрешения никаким ливийским самолетам на взлет, посадку или пролет над их воздушным пространством, если отдельные полеты не были санкционированы заранее Комитетом СБ по санкциям.

Против ливийского руководства 26 февраля уже была принята санкционная резолюция СБ ООН. Меры, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.


Удары по Ливии — вопрос нескольких часов

НАТО готова к участию в международной военно-воздушной операции против Ливии, заявила в пятницу официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

«Для проведения любой операции НАТО необходима очевидная необходимость в действиях со стороны альянса, твердая региональная поддержка и четкая законная база, как решили министры обороны НАТО. При этих трех условиях НАТО готова действовать, став частью широких международный усилий», — говорится в заявлении Лунгеску.

Ожидается, что наносить точечные авиаудары по Ливии будут самолеты ВВС США, Великобритании, Франции и Канады.

Великобритания выделяет из числа королевских ВВС истребители «Тайфун» и «Торнадо» для участия в международной военно-воздушной операции в Ливии, сообщил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

«Сегодня с утра мы провели экстренное заседание Кабинета министров, и я и министр обороны проинструктировали главу Вооруженных сил, чтобы он начал подготовку для британского участия в операции», — сказал Кэмерон, выступая в Палате общин.

Как сообщил Кэмерон, он уже обсудил сложившуюся ситуацию с президентами США и Франции для координирования усилий.

По словам премьера, британская сторона начала подготовку к разворачиванию своих сил для начала операции, а также готова будет предоставлять средства для воздушной дозаправки.

«Мы не должны готовить или непосредственно направлять британские вооруженные силы для участия в каких-либо операциях необдуманно, но в данном случае, я уверен, мы очень тщательно обдумали сложившуюся ситуацию... И мы, и наши союзники готовы действовать ради выполнения резолюции ООН», — отметил он.

Как заявил официальный представитель правительства Франции Франсуа Баруан, удары по позициям ливийского лидера Муамара Каддафи будут нанесены «в течение нескольких часов». При этом Баруан не уточнил, когда, каким образом и по каким целям будут нанесены эти удары.

По его словам, это военное вмешательство «не является оккупацией территории Ливии», это — военная операция, необходимая «для защиты ливийского народа, чтобы позволить ему до конца обрести свободу и свергнуть режим Каддафи».

Как отметил официальный представитель правительства Франции, его страна была одним из инициаторов такого решения и «будет участвовать» в военной операции.

Источник в итальянском правительстве сообщил, что Италия может предоставить свои военные базы для обеспечения выполнения резолюции СБ ООН по Ливии. Речь может идти о применении сицилийской базы ВВС, которая осуществляет снабжение шестого флота ВМС США.

По данным Франс Пресс, о своем намерении участвовать в военной операции против сил Каддафи также заявила Норвегия. Миноброны страны не исключило возможности отправки в африканское государство своих истребителей F-16. Чуть позже с аналогичным заявлением выступила Дания.

Не примет участия в военной операции против Ливии Германия.

«При взвешивании рисков мы пришли к результату, что не будем участвовать в военной операции в Ливии, посылая на войну немецких солдат», — сказал в пятницу глава внешнеполитического ведомства ФРГ Гидо Вестервелле.

Именно поэтому Германия накануне в Совбезе ООН воздержалась при голосовании, подчеркнул он. При этом международные санкции против режима Каддафи Германия, по словам Вестервелле, поддерживает.


Каддафи устроит агрессорам ад

Власти Ливии не испуганы резолюцией Совета безопасности ООН, предусматривающей авиаудары по позициям военных сил, верных лидеру страны Муамару Каддафи, передает в пятницу телеканал АВС со ссылкой на сына Каддафи Саифа аль-Ислама.

«Мы в своей стране и со своим народом. Мы не боимся. Вы не поможете народу, если начнете бомбить Ливию и убивать ливийцев. Вы разрушите нашу страну. Никто не рад вашему решению», — заявил Саиф аль-Ислам.

Сын ливийского лидера также продолжал настаивать, что армия не бомбила гражданские объекты, и в стране практически нет жертв среди мирных жителей.

Министерство обороны Ливии пригрозило в случае иностранного военного вмешательства атаковать воздушный и морской транспорт в Средиземном море.

Муамар Каддафи предостерег иностранные государства от военного вмешательства в ливийский конфликт. Такое заявление ливийский лидер сделал накануне в интервью португальскому телеканалу RTP за несколько часов до принятия Советом безопасности ООН резолюции о закрытии воздушного пространства над Ливией.

«Если мир сойдет с ума, мы не останемся в долгу. Мы будем сопротивляться. Мы превратим их жизнь в ад», — сказал Каддафи.


Беларусь за «братскую» Ливию не заступилась

Беларусь будет строго руководствоваться всеми положениями принятой ООН резолюции по Ливии, заявил БЕЛТА пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

«Беларусь рассматривает Совет безопасности ООН в качестве центрального элемента глобальной системы безопасности. Его решения обязательны для исполнения всеми государствами ООН. Беларусь будет строго руководствоваться всеми положениями данной резолюции», — подчеркнул представитель белорусского МИД.

«Совершенно очевидно, что резолюция СБ ООН преследует своей целью деэскалацию конфликта и защиту мирного населения. Мы рассчитываем, что любые действия государств-членов ООН будут соответствовать этой главной цели», — сказал Андрей Савиных.

Оценить материал:
Средний балл - 4.78 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да, грозит ещё больше удавить своих граждан.
  • Лучшего друга еще не сдали. Того, который известную тему сейчас раскрывает.
  • Всё! Сдали Муамара "Лучшего друга Беларуси" Каддафи ;)

Интересные Факты

Загрузка ...