Умер самый известный белый медведь

Некоторые поклонники Кнута, не дожидаясь заключения медиков, говорят, что причина в разбитом сердце…

 

Умер самый известный белый медведь19 марта в берлинском зоопарке неожиданно умер Кнут — самый знаменитый белый медведь в мире, пишет Lenta.ru.

Для многих посетителей зоопарка внезапная смерть Кнута была шоком. Светило солнце, и вокруг вольера собралось множество людей. Примерно в 15:15 Кнут, до этого лежавший на одной из скал, поднялся, несколько раз обернулся вокруг своей оси, рухнул в воду, сделал судорожное движение и больше уже не двигался.

Столь популярным он был потому, что оказался первым белым медведем, родившимся в берлинском зоопарке за последние 30 лет. Кнут прожил всего четыре года, тогда как белые медведи в неволе могут жить и по сорок лет. И все же за свою короткую жизнь он успел полюбиться многим людям, стать героем почтовой марки, документального фильма и серии сувениров.  

Поклонники прощаются с Кнутом

Марка с изображением медведя

Сувениры с Кнутом

Сегодня, 21 марта, внезапная кончина самого популярного белого медведя Германии Кнута собрала в Берлинском зоопарке, где он жил, сотни людей, передает NEWSru.com.

У входа в зоопарк и в вольер белых медведей посетители возлагали цветы с траурными надписями, фотографии Кнута, открытки с написанными от руки словами скорби и детские рисунки, зажигали свечи, пишет Berliner Zeitung.

Некоторые самые преданные поклонницы Кнута, не дожидаясь заключения медиков, гадают, что привело к смерти. Многие винят руководство зоопарка за недостаточно хорошие условия содержания. Зоозащитники используют этот случай, чтобы еще раз напомнить, что белым медведям не место в зоопарках, пишет InoPressa. Как считает президент немецкого Союза защиты животных Вольфганг Апель, зоопарк также несет ответственность за смерть Кнута. Короткая и мучительная жизнь Кнута показывает, что белым медведям не место в зоопарках, утверждает Апель.  

Маленький Кнут

Другие считают, что причина в разбитом сердце. Несколько последних месяцев Кнут жил среди трех белых медведиц по имени Тоска, Нэнси и Катюша — все они старше 20 лет.

На одной из открыток написано: «Зачем тебя подвергли этому стрессу с медведицами?» Как говорит одна из посетительниц: «Кнут умер от разбитого сердца. Ему требовался больший вольер и медведица, которая была бы его ровесницей».

Между тем Кнут стал большой потерей для зоопарка. За четыре года его жизни на него пришли посмотреть более 2 млн посетителей, а проект «Кнут» принес зоопарку прибыль, исчисляемую миллионами евро. День спустя после смерти Кнута бизнес с плюшевыми Кнутами, открытками и сумками с его изображением пошел вдвое лучше.  

Кнут в возрасте 4 лет

Сейчас рассматривается предложение сделать из Кнута чучело.  

Поклонники прощаются с Кнутом

За последние 33 года Кнут стал первым белым медвежонком, родившимся в Берлинском зоопарке. Он быстро превратился в мировую сенсацию. Родившегося 5 декабря 2006 года, его впервые показали посетителям 23 марта 2007 года. Смотритель зоопарка Томас Дерфляйн дал ему имя Кнут, он заботливо выхаживал медвежонка, проводя с ним дни и ночи. Сотни тысяч людей наблюдали за Дерфляйном и Кнутом во время их игр. В сентябре 2008 года в возрасте 44 лет Дерфляйн умер от инфаркта миокарда.