Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. НАТО лишило Каддафи сына и внуков
    Однако представители организации продолжают заявлять, что не преследуют цель уничтожения конкретных личностей в Ливии...
  2. Литве предложили возродить ВКЛ
    Российский экономист Михаил Хазин предложил странам Балтии несколько экстравагантных сценариев выживания...

Заграница

Медведев: ситуация в Ливии вызвана преступлениями руководства страны против собственного народа


Дмитрий МедведевСитуация в Ливии вызвана преступлениями руководства этой страны против собственного народа, заявил президент России Дмитрий Медведев.

«Все, что происходит в Ливии, связано с безобразным поведением, которое осуществлялось руководством Ливии, и преступлениями, которые были совершены против собственного народа, об этом не нужно забывать, все остальное является последствиями», — сказал Медведев журналистам в Горках, сообщает РИА «Новости».

По словам Медведева, Россия сознательно не применила право вето при голосовании по резолюции СБ ООН № 1973 по Ливии, так как не считает резолюцию неправильной.

«Россия не воспользовалась (правом вето) по одной причине — я не считаю эту резолюцию неправильной, более того, я считаю, что эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии, но не во всем, поэтому мы своим правом вето не воспользовались, и это был квалифицированный отказ от ветирования», — сказал Медведев.

Президент России считает неправильным говорить о том, что «мы не понимаем, что делаем». «Мы сознательно это сделали, на это были мои инструкции Министерству иностранных дел, они были выполнены», — заявил Медведев.

По его словам, руководство РФ «максимально тщательно отслеживало ситуацию и безоговорочно осудило действия руководства Ливии в отношении собственного народа».

«Руководствуясь этими соображениями, Россия поддержала резолюцию Совета Безопасности 1970 и пропустила резолюцию 1973 именно в целях защиты населения и недопущения эскалации конфликта», — сказал Медведев.

«Но безусловно, мы исходим из того, что принятие любых резолюций СБ ООН должно быть направлено на укрепление мира, прекращение гражданской междоусобицы и недопущение эскалации конфликта, недопущение гибели граждан», — подчеркнул Медведев.

По его словам, то, как сейчас разворачиваются события, свидетельствует о том, что, к сожалению, начались реальные боевые действия.

«Этого, конечно, допускать нельзя, надеюсь, что все государства, которые в настоящий момент принимают участие и которые применяют свои вооруженные силы, исходят из того: понимание того, что все это делается во имя народа Ливии», — сказал российский лидер.

По его мнению, решения о применении военной силы должны быть пропорциональными и сопровождаться консультациями.

«Любое решение такого рода показывает, что (решения) должны сопровождаться взвешенными консультациями и необходимостью помнить о том, что использование силы должно быть пропорциональным тому, что происходит», — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что в результате военной операции в Ливии, в частности, пострадали гражданские объекты, и, по неподтвержденным данным, погибли люди.

«Это показывает, что, к сожалению, этого (пропорционального применения силы) добиться государствам, принимающим участие в соответствующих военных мероприятиях, не удалось», — сказал Медведев.

«Я надеюсь, что в результате согласованных действий международного сообщества на земле Ливии воцарится мир и будут приняты исчерпывающие меры по недопущению расползания конфликта на территорию Африки, на территорию других государств», — сказал Медведев.

Президент России заявил, что его страна готова прилагать посреднические усилия в мирных переговорах по Ливии, но пока в этой стране не с кем официально вести переговоры.

«Что касается наших посреднических усилий, наших миротворческих возможностей, мы с удовольствием ими будем пользоваться, если они смогут в этой ситуации пригодиться, у нас неплохие связи в арабском мире», — сказал Медведев.

По его мнению, «события будут развиваться непросто, судя по тому, как они начали развиваться в настоящий момент».

«Основная проблема в том, что не существует коалиции, которая могла бы проводить согласованную политику, несмотря на то, что отдельные государства, наши партнеры совершают какие-то собственные действия по наведению порядка, эти действия никак не упорядочены и никак не согласованы», — считает президент РФ.

«Не существует единого плана или цели, направленного на то, чтобы укрепить миропорядок в Ливии, это на самом деле плохо», — сказал Медведев.

«Существует и другая проблема — с кем там разговаривать? Потому что для большинства западных стран действующий руководитель ливийской революции, который считает, что у него нет ни одной государственной должности, является уже не рукопожатным лицом, с которым никто контактов иметь не будет», — заявил глава российского государства.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...