Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Данные о скачке радиации на «Фукусиме» оказались ошибкой

 

Сведения о том, что уровень радиоактивности воды во втором энергоблоке аварийной АЭС «Фукусима-1» превышает норму в 10 миллионов раз, не подтвердились, со ссылкой на Jiji Press сообщает AFP.

Как оказалось, во время измерений сотрудники оператора станции, компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO), перепутали данные о присутствии в воде радиоактивных йода и кобальта. «Эти данные не соответствуют действительности. Мы очень извиняемся», - прокомментировал результаты измерений представитель TEPCO.

По данным Гаарец, которая также ссылается на оператора «Фукусимы-1», после обнаружения ошибки сотрудники взяли повторную пробу. Когда будут готовы результаты измерений, пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что уровень радиации в воде во втором энергоблоке составил тысячу миллизивертов в час. Между тем представители TEPCO сообщают, что этот уровень был зафиксирован не в воде, а в воздухе. При этом, по данным компании, этот уровень превышает предельно допустимую норму в четыре раза.

Ранее из-за критического превышения безопасного уровня радиации персонал АЭС был срочно эвакуирован. Вернутся ли сотрудники на станцию после обнаружения ошибки, неизвестно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева