Ученые обвинили в женском старении сковородки

У женщин, которые чаще соприкасаются с перфторуглеродами, раньше начинается менопауза...

 

Американские ученые обнаружили врага женской молодости в веществах, которые содержатся на сковородках с антипригарным покрытием и в различных упаковках для еды, сообщает ABC News.

Сковородка

У женщин, которые чаще соприкасаются с такими предметами, раньше начинается менопауза, утверждают ученые. Эти вредные вещества, названные перфторуглеродами, находятся повсюду — на кухне, в спальне и нередко связываются с раком щитовидной железы, проблемами с иммунной системой и заболеваниями сердца. Наиболее высокий уровень содержания ПФУ у женщин 42-44 лет, у которых уже наступила менопауза.

К такому выводу пришли ученые из медицинского университета Западной Вирджинии (США).

«Нет сомнений в том, что существует влияние ПФУ на процессы старения. Но пока исследования не показали, что высокое содержание только лишь этих химикатов в организме является однозначной причиной ранней менопаузы. Есть вероятность, что содержание ПФУ в крови женщин уже после 42 лет высоко, потому что вещество не выводится из организма» — уверяет один из специалистов.

Непоправимый ущерб здоровью могут нанести и многие другие повседневные предметы. Опасные вещества содержатся в средствах для мытья посуды, пластиковой мебели, одноразовой посуде, детских игрушках и даже в продуктах, пишет ДокторПитер.

Старые краски, воздух вблизи заводов, вода из старых труб, а также выхлопные газы могут содержать свинец. Он действует на нервную систему, вызывая частую смену настроений, раздражительность, агрессивность, плохой сон и быструю утомляемость. У детей отравление свинцом может стать причиной слабоумия.

Освежители воздуха и моющие средства для стекол и мебели в виде спреев содержат агрессивные вещества, вызывающие отек слизистой оболочки носа, глотки, а также увеличивающие риск возникновения бронхиальной астмы.

Бисфенол А – основной компонент одноразовой пластиковой посуды. Это вещество — синтетический аналог гормона эстрогена — вызывает преждевременное половое созревание у девочек, рак груди у женщин и аденому простаты у мужчин. Кроме того, накапливаясь в организме, он повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Посуда

В шпинате, пекинской капусте, редиске, петрушке и сельдерее содержатся нитраты. В организме человека они восстанавливаются до нитритов, которые, в свою очередь вызывают гемоглобинемию — заболевание, при котором гемоглобин не способен связываться с кислородом. В результате возникает кислородное голодание.

В копченом мясе, рыбе, а также в колбасах содержатся нитраты. Связываясь в желудочно-кишечном тракте с белками, они образуют нитрозамины — канцерогены, увеличивающие опасность развития рака мочевого пузыря.

Бензол содержится в нефти и является продуктом сгорания поливинилхлорида, присутствует в выбросах автотранспорта. Он используется при получении лаков и каучука, входит в состав клея, красок, мебельного воска и некоторых обоев. Попадая в организм через легкие и кожу, он накапливается в организме и оказывает токсическое действие на нервную систему. В небольших концентрациях вызывает сначала возбуждение, потом сонливость, слабость, головокружение, тошноту и судороги. В больших — потерю сознания. Кроме того, он вызывает уменьшение числа эритроцитов и, как следствие, падение уровня гемоглобина.

Фталаты, содержащиеся в косметике, моющих средствах, детских игрушках, пластиковых изделиях, могут стать причиной различных патологий развития половых органов. Они могут поражать детский организм еще в утробе матери, вызывая гипоспадию, недоразвитие полового члена, неопущение яичка в мошонку.

Моющие средства

Кроме того, фталаты действуют на гормональную систему, вызывая преждевременное половое созревание девочек, и увеличивают риск развития рака груди. В лаках для ногтей, лаках для волос, шлангах, оконных уплотнителях тоже содержатся фталаты, их добавляют в пластиковые изделия для придания гибкости и прочности. Ученые считают, что эти вещества влияют на психику детей, в том числе играют важную роль в возникновении синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Лаурилсульфат натрия содержится в шампунях, гелях для душа, зубных пастах, средствах для мытья посуды. Это вещество сушит и раздражает кожу, вызывает перхоть, дерматиты, аллергические кожные реакции, даже рак кожи. Правда, производители шампуней утверждают, что неприятные побочные эффекты возникают, только если контакт вещества с кожей длится более часа.