Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские роботы смогут заменить охранников и водолазов
    На выставке Smart Systems Show-2011представлено несколько десятков разнообразных роботизированных систем...
  2. В Нью-Йорке продают капсулу космического корабля «Восток»
    В этой круглой спускаемой на землю капсуле 25 марта 1961 года на орбиту были отправлены собака Звездочка и манекен человека в металлическом кресле...

Заграница

Японский сталкер показал видео из «зоны отчуждения» вокруг «Фукусимы-1»

 

Японский журналист выступил в роли сталкера, посетив «зону отчуждения» вокруг «Фукусимы-1», снимая на видеокамеру все, что приходилось видеть, передает NEWSru.com.

Тецуо Дзимбо приблизился к аварийной АЭС на полтора километра — дальше не было дороги. Сделанные им кадры уже облетели мир — показал их и телеканал Russia Today.

Камера запечатлела так и не восстановленные после землетрясения и цунами дороги, которые рассекают гигантские трещины и провалы, обломки строений и груды мусора по обочинам — след гигантской волны, покореженные автомобили и пустыри. Картинка сопровождается показаниями счетчика Гейгера — чем ближе к станции, тем выше уровень радиации. На подступах к станции он зашкаливает за 100 микрозивертов в час.

Дзимбо рассказал, что решил поехать в запретную зону, чтобы лично увидеть и передать, что там происходит, — обилие недостоверной информации и догадок дает неверную картину. По его словам, больше всего его поразили даже не следы стихии, а абсолютная пустынность мест, которые выглядят нормальными и пригодными к жизни.

Единственными живыми существами, встреченными им по дороге, были домашние животные — собаки и коровы, предоставленные сами себе. Также его впечатлило то, что о зашкаливающей радиации говорят только приборы — без них же она совершенно не ощутима.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...