Топ самых влиятельных возглавил координатор египетской революции

Журнал Time обновил список самых влиятельных людей мира…

 

Американский еженедельник Time обновил список самых влиятельных людей мира, передают Ведомости.

Журнал Time обновил список самых влиятельных людей мира…Этот список традиционно и намеренно эклектичен — по мнению журнала, все эти люди, будь они предпринимателями, актерами или президентами, — генераторы новых идей, «подлежащих активному обсуждению, вызывающих отторжение, но иногда — настоящие революции».

В нынешнем году топ-100 возглавил координатор египетской революции Ваэль Гоним, в полной мере осознавший и сумевший использовать потенциал социальных сетей вообще и Facebook — в частности, в деле мобилизации народных масс.

Ваэль ГонимПосле того, как он признался, что содействовал оппозиции, в частности, создал страницу в социальной сети Facebook, где призывал всех выходить на улицу, его арестовали на 12 суток. После освобождения Гонима приглашали крупнейшие телеканалы, чтобы взять у него интервью. С января текущего года Ваэль Гоним является топ-менеджером ближневосточного отделения Google.

Гоним совершил чудо, пишет Times: движение, начавшееся с нескольких тысяч сторонников преобразований в Египте, за считанные дни разрослось до 12 млн. человек, режим бывшего египетского президента Хосни Мубарака пал почти бескровно.

На втором месте — известный экономист, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц, бывший главный экономист Всемирного банка и экономический советник президента США Барака Обамы. Его идеи в экономике, считает издание, еще предстоит оценить по достоинству — в любом случае он предсказал кризис в Азии, пузырь на рынке ипотечных облигаций и впервые очертил круг проблем, которые принципиально невозможно решить на локальном или страновом уровне, а только на глобальном.

Третий номер в списке мало известен россиянам — это предприниматель Рид Гастингс, создатель новой модели распространения видеоконтента — сервиса online-видеопроката Netflix.

В рейтинге Time президент США Барак Обама вместе с женой Мишель, госсекретарь США Хиллари Клинтон, телеведущая Опра Уинфри, певец Джастин Бибер и комедийная актриса Эми Пеллер. Пеллер в списке на четвертом месте, существенно выше создателя Facebook Марка Цукерберга и основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Самыми влиятельными политиками в мире Times считает канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

В сотню Time также попала бельгийская теннисистка Ким Клейстерс, которая выиграла два последних турнира серии «Большого шлема». Кроме того, влиятельным спортсменом был признан аргентинский футболист Лионель Месси.