Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Путин сравнил Каддафи с Наполеоном

 

Премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопрос датских журналистов на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании о том, как он относится к тому, что в зарубежной прессе действующего премьера России призывали не выдвигать свою кандидатуру на пост президента РФ, а поддержать «того, кто пришел вместо вас», заявил, что будущие кандидаты в президенты РФ не нуждаются в поддержке из-за рубежа.

Путин сравнил Каддафи с НаполеономПри этом российский премьер резко отозвался о том самом цивилизованном западном собществе, призывающем его не мешать «либеральным реформам» в России, в настоящее время «наваливается» на Ливию и уничтожает ее инфраструктуру. «Мне это не нравится», — сказал глава правительства по итогам российско-датских переговоров, отвечая на вопросы журналистов, пишет NEWSru.com.

«Посмотрите на карту этого региона мира. Там кругом монархии, там что демократия что ли кругом по датскому образцу? Нет. Кругом монархические государства. Это в целом отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась», — отметил Путин. По его оценке, «господин Каддафи изобрел новую монархию». Путин сравнил Каддафи с Наполеоном, который «пришел на волне революции к власти, объявил себя императором», передает ИТАР-ТАСС.

«Сравнение, может быть, не совсем корректное, но в целом параллель вполне уместная. Ну да, это монархия по сути своей — кривая, косая, какая угодно, ненормальная, но такая», — так описал российский премьер ливийский режим.

Он напомнил, что в Ливии «возникли внутренние противоречия, которые перешли в вооруженных конфликт». «Почему нужно со стороны вмешиваться в этот вооруженный конфликт? А что, мало разве у нас кривых всяких режимов в мире? Мы что, везде будем вмешиваться во внутренние конфликты? Да в самой Африке, посмотрите в Сомали, что там происходит много лет. Почему бы там не навести порядок? А в других странах мира, мы везде будем бомбить и наносить ракетные удары?» — задал вопросы Путин.

По его мнению, «надо дать людям (ливийцам) самим разобраться». Премьер РФ напомнил о резолюции СБ ООН о закрытии воздушного пространства над Ливией. «Ну хорошо, где же закрытие неба, если бьют каждую ночь по дворцам, где проживает Каддафи? Говорят, нет, мы не хотим его уничтожать. А зачем по дворцам бить? Там что, мышей таким образом выводят, что ли?» — поинтересовался председатель правительства. Он уверен, что «при этих ударах наверняка гибнут люди». «Каддафи (во дворцах) нет, он уже давно смылся, где-то сидит в убежище. А мирные граждане гибнут», — добавил Путин.

Он подчеркнул, что в Ливии «уничтожается вся инфраструктура», «по сути под прикрытием авиации одна из воюющих сторон наступает». «Но это длится и будет длиться, не переставая», — считает российский премьер.

Путин не исключает, что ситуация в Ливии связана с интересом к ее запасам нефти и газа, отмечает РИА Новости. «Ливия, между прочим, по запасам нефти занимает первое место в Африке, а по запасам газа — четвертое. Напрашивается вопрос — не это ли является основным предметом интереса тех, кто там сегодня орудует?» — заявил он, отвечая на вопросы на пресс-конференции после переговоров со своим датским коллегой.

Оценить материал:
Средний балл - 4.34 (всего оценок: 43)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева