Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Дании украли найденное на «Титанике» ожерелье
    Воры просто приподняли витрину, в которой выставлялось украшение, забрали и унесли его...
  2. В Японии открылся отель для мертвых
    Сутки в нем стоят около 150 долларов…

Заграница

США и Великобритания обсудят устранение Каддафи

 

Министр обороны Великобритании Лиам Фокс и начальник британского Генштаба Дэвид Ричардс 26 апреля вылетели в Вашингтон на переговоры со своими американскими коллегами, передает Lenta.ru.

Как пишет The Star, во время переговоров стороны собираются выработать план «окончательного устранения полковника Каддафи».

Перед вылетом в Вашингтон Фокс прямо пригрозил ливийским лидерам: «Если режим продолжит войну против собственного народа, то люди, участвующие в управлении войсками будут рассматриваться нами в качестве законной цели». При этом он уточнил: «Один из тех, кто стоит на пути мирного завершения конфликта в Ливии, — это полковник Каддафи».

По данным издания, Фокс и Ричардс проведут переговоры с министром обороны США Робертом Гейтсом и председателем Объединенного комитета начальников штабов Майком Маллененом. Стороны обсудят возможность «существенного расширения списка целей» для натовской авиации и американских беспилотников.

Именно БПЛА, по данным источников The Star, возможно, придется начать охоту на лидеров ливийского режима.

Кроме того, британцы намерены попросить американцев поучаствовать в уничтожении хранилищ нефтепродуктов и складов боеприпасов. Это, по замыслу Лондона, должно сделать невозможным применение режимом тяжелой техники. Также предполагается усилить морскую блокаду Ливии для недопущения в страну танкеров с топливом, в котором очень нуждается ливийская армия.

По словам Фокса, в этом направлении уже достигнуты определенные результаты: «Мы перерезали линии снабжения режима на нескольких фронтах. У них начались перебои с боеприпасами и топливом».

Ранее сообщалось, что в Триполи действительно наблюдается нехватка топлива — в ожидании бензина люди выстраиваются в километровые очереди у заправок. Кроме того, НАТО неоднократно сообщало о бомбардировках правительственных складов с боеприпасами в различных районах страны.

В последние дни в Триполи несколько авиаударов были нанесены по резиденциям и офисам Муаммара Каддафи. Сам он при этом не пострадал.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...