Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михаила Горбачева хотят судить за измену Родине
    Инициаторы преследования Горбачева намерены пройти все инстанции, чтобы увидеть экс-президента Советского Союза на скамье подсудимых...
  2. Белорусская подружка Брейвика считает его шовинистом
    Наташа опасается, что люди будут смотреть на нее как на «экс-подружку норвежского террориста», поэтому...

Заграница

Еврокомиссия: пограничный контроль внутри Шенгена можно ввести, но временно

 

В ряде случаев внутри Шенгенской зоны может быть введен временный пограничный контроль.

Как передает AFP, с этим согласилась Еврокомиссия.

Напомним, этот вопрос остро встал на фоне проблем с североафриканскими беженцами, с которыми столкнулись в первую очередь Франция и Италия.

Представители этих двух европейских стран ранее направили председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо с предложением о модернизации Шенгенских соглашений. Обе страны обратились в Европейский союз с просьбой восстановить временный пограничный контроль внутри Шенгенской зоны.

Как сообщила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем, инициатива Еврокомиссии предусматривает возможность временного восстановления контроля на внутренних границах в зоне Шенгена в случае, если государство, граничащее со странами, не входящими в Шенген, окажется «несостоятельным» в обеспечении контроля въезда в Шенгенскую зону. Кроме того, эта мера также предусмотрена для тех государств, которые столкнулись с наплывом мигрантов, передает РИА Новости.

При этом Мальмстрем подчеркнула, что восстановление пограничного контроля будет временным.

Предложения еврокомиссара будут рассмотрены 12 мая на специальном заседании министров внутренних дел стран Евросоюза.

После волнений и революций в странах Северной Африки Италия столкнулась со значительным потоком беженцев, в большинстве своем — франкоговорящих выходцев из Туниса, которых уже прибыло около 25 тысяч человек. В начале апреля правительство Италии приняло решение выдать временные разрешения на жительство тем мигрантам из Туниса, которые сообщили о своем намерении ехать в другие страны Евросоюза, входящие в Шенгенскую зону. Временная прописка позволяют тунисцам в течение трех месяцев свободно передвигаться по Шенгену.

Большинство тунисцев, многие из которых говорят по-французски, направились во Францию, однако Париж начал проводить на границе выборочный контроль и отправлять нелегалов в Италию. Кроме того, недовольство ряда членов Шенгенской зоны вызывает неспособность Греции эффективно контролировать границы с Турцией, через которые в Еврозону попадает множество нелегальных мигрантов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...