Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Литва заплатит 1.600 долларов поляку за антисанитарию в тюрьме

 

Гражданин Польши Марюш Целецкий, осужденный в Литве за продажу взятых напрокат автомобилей, получит компенсацию за то, что его держали в переполненной и грязной тюремной камере, сообщает Delfi.lt.

Жалоба на условия содержания рассматривалась в суде уже после того, как Целецкий отбыл свой срок. Предметом рассмотрения стал период с июня 2007 по февраль 2008 года, когда гражданин Польши отбывал предварительное заключение в Лукишской тюрьме в Вильнюсе (позднее, после вынесения приговора, он был переведен в другое исправительное учреждение).

По утверждению поляка, его держали в «нечеловеческих условиях». «Камеры переполнены, в них содержалось по 6 человек, — жаловался он. — Кроме того, камеры – влажные, их стены поражены плесенью, в них есть черви и крысы». Целецкий также заявил, что людям, находящимся в Лукишской тюрьме, не предоставляется достаточная медицинская помощь.

Руководство тюрьмы, оправдываясь, заявило, что там постоянно проводятся профилактические работы по уничтожению насекомых и грызунов, в помещениях проводятся проверки. При этом администрация признала, что Целецкий вместе с другими заключенными содержался в камере площадью в 7-8 квадратных метров (в соответствии с нормами гигиены, как отмечает агентство, на одного человека необходимо выделять как минимум пять квадратных метров).

В итоге суд признал, что камера, в которой держали гражданина Польши, не соответствует гигиеническим нормам. Целецкому выплатят компенсацию в четыре тысячи литов (около 1,6 тысячи долларов). Сам он требовал гораздо большую сумму (500 тысяч литов).

Здание, в котором располагается Лукишская тюрьма, было построено еще в начале XX века (когда Вильнюс находился в составе Российской империи). С тех пор некоторые постройки, как сообщалось, обветшали до аварийного состояния. В ближайшие годы власти планируют перевести эту тюрьму в другое здание.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева