Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России входит в моду «лазерное хулиганство»
    За сутки в районе Домодедово пилоты нескольких самолетов были ослеплены световыми импульсами с земли…
  2. В Нью-Йорке за день зарегистрировали 659 однополых браков
    Этим летом в США происходит настоящий гей-бум…

Заграница

Обама и Кэмерон пообещали задавить режим Каддафи

 

Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обещают не сбавлять давления на режим ливийской Джамахирии до полного его поражения.

Такое заявление американский и британский лидеры сделали в Лондоне на совместной пресс-конференции по итогам переговоров, передает РБК.

«Я полностью уверен, что с учетом достижений сил коалиции в Ливии за последние несколько недель Каддафи должен понять, что мы не сбавим нашего давления на его режим», — заявил Обама.

Американский президент также отметил, что ливийскому лидеру в итоге придется покинуть свой пост. Президент США не уточнил, когда это может произойти. Обама также добавил, что приоритетом военной операции НАТО является недопущение гибели мирных жителей, поэтому ее длительность может увеличиться во избежание роста числа жертв среди гражданского населения.

В свою очередь Кэмерон выступил за увеличение давления на власти Джамахирии, уточнив, что на Даунинг-стрит рассмотрят соответствующие меры.

Напомним, в феврале 2011 года в Ливии начались массовые акции протеста против режима главы государства Каддафи, переросшие в гражданскую войну между сторонниками и противниками лидера страны. Постепенно армия Каддафи начала брать верх над мятежниками, однако Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. После этого по ливийской территории начали наносить удары Военно-воздушные силы США Франции и других стран. Вскоре командование военной коалицией взяло на себя НАТО.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...