Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михаила Горбачева хотят судить за измену Родине
    Инициаторы преследования Горбачева намерены пройти все инстанции, чтобы увидеть экс-президента Советского Союза на скамье подсудимых...
  2. Белорусская подружка Брейвика считает его шовинистом
    Наташа опасается, что люди будут смотреть на нее как на «экс-подружку норвежского террориста», поэтому...

Заграница

Обаме выставили счет за проезд по Лондону

 

Мэрия Лондона выставила американскому правительству счет за проезд кортежа президента США Барака Обамы по центру британской столицы, сообщает BBC Russian.

«Кадиллак» ОбамыПо действующим в Лондоне правилам, за въезд лимузина Обамы в центр города американцы должны заплатить 10 фунтов (16 долларов).

Плата за въезд в центр города распространяется на все автомобили, за исключением электромобилей и машин, работающих на альтернативном топливе, а также автомобилей полиции, «скорой» и пожарных частей.

Бронированный «Кадиллак» по прозвищу «Зверь», которым пользуется американский президент, не подходит ни под одно из исключений, уверены в лондонской мэрии.

«В отличие от истории с визитом Папы Римского, когда мы не брали плату за проезд «папамобиля», потому что движение было перекрыто, «Зверь» заплатит сбор на въезд», — сказал мэр Лондона Борис Джонсон.

Лондонское управление транспорта подтвердило, что за проезд американского кортежа выставлен счет.

История с кортежем Обамы продолжает давний спор вокруг платы за въезд в центр между лондонской мэрией и посольством США, которое уже «задолжало» городской казне более 5 млн. фунтов (8 млн. долларов).
Кадиллак Обамы

В то же время американская сторона настаивает, что, согласно международному праву, дипломаты не должны платить прямые налоги, следовательно, машины с дипномерами по определению являются исключением из правил.

Крупнейшие «должники» мэрии:

США — 5,29 млн. фунтов
Россия — 4,41 млн. фунтов
Япония — 3,65 млн. фунтов
Нигерия — 2,7 млн. фунтов
Индия — 1,88 млн. фунтов
Судан — 1,6 млн. фунтов
Гана — 1,54 млн. фунтов
Польша — 1,49 млн. фунтов
Испания — 1,25 млн. фунтов

«Наша позиция относительно прямого налога, установленного управлением транспорта Лондона в 2003 году и более известного как плата за въезд в центр города, основана на Венской конвенции 1960 года по дипломатическим отношениям, которая запрещает введение такого рода налогов для дипмиссий», — говорится в заявлении посольства США.

При этом дипломаты говорят, что добросовестно платят штрафы за неправильную парковку или превышение скорости.

Мэрия считает, что плата за въезд в центр является не налогом, а сбором за услуги.

Посольство США — не единственная дипмиссия, которая настаивает, что плата за въезд в центр на них распространяться не может. Такой же точки зрения придерживаются, например, посольства России, Японии, Германии и ряда других стран.

Их общая задолженность, по данным мэрии, составляет 51 млн. фунтов (более 80 млн. долларов).

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мэрия Лондона выставила американскому правительству счет за проезд кортежа президента США Барака Обамы по центру британской столицы, сообщает BBC Russian. -------------------------- Скока шура задолжал за 17-летние кортежи... +упущенная выгода МакДоналдса...

Интересные Факты

Загрузка ...