Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Азаров написал Путину письмо с аргументами пересмотра газовых соглашений


Премьер-министр Украины Николай Азаров написал в адрес своего российского коллеги Владимира Путина письмо с изложением аргументов в пользу пересмотра соглашений о поставках и транзите газа, сообщает РИА «Новости».

По его словам, письмо подписано в пятницу. «Мы рассчитываем, что седьмого числа на встрече в Москве во время заседания российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству мы конкретно оговорим наш алгоритм пересмотра этих соглашений», — сказал Азаров журналистам.

Украинский премьер в очередной раз заявил, что Украина располагает согласием российской стороны на рассмотрение всех вопросов, связанных с поставками газа в Украину и транзитом в Европу.

Накануне официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отмечал, что Россия и Украина пока не достигли результатов в переговорах по изменению газовых контрактов.

Во вторник, 24 мая, Киев посетил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Высокопоставленный источник в украинском Минэнерго сообщал по итогам переговоров, что Украина конкретизировала свои предложения и теперь требует, чтобы базовая цена газа в формуле была установлена на уровне 350 долларов, а не 450 долларов за тысячу кубометров.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович в интервью агентству Bloomberg заявил, что цена на российский газ для Украины должны быть снижена на 20% — до 240 долларов за тысячу кубометров. Сейчас она составляет 295,6 доллара. Прогнозная цена на третий квартал — 350 долларов, на четвертый — 400 долларов и, возможно, даже выше.

Украина добивается пересмотра формулы цены на газ, считая, что формула, заложенная в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 года, несправедлива. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако готова рассмотреть предложения Киева.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева