Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Брейвику грозит пожизненная койка в психбольнице (видео)
    В числе требований террориста — назначение его главнокомандующим вооруженными силами страны…
  2. Поклонницы Медведева устроили игру на раздевание в центре Москвы (фото)
    Таким образом девушки хотели поддержать законопроект о запрете употребления пива в общественных местах...

Заграница

Литовский посол подал в отставку после критики президента Латвии

 

Посол Литвы в Латвии Антанас Валенис подал в отставку, сообщает Delfi.lt.

Такое решение дипломат принял на фоне критики, с которой он столкнулся после того, как позволил себе прокомментировать недавние действия президента Латвии Валдиса Затлерса.

Комментарий Валениса касался решения латвийского президента о роспуске Сейма (процедуру роспуска парламента Затлерс инициировал в минувшие выходные, при этом он обвинил депутатов в том, что они работают в атмосфере лжи, и намекнул на их зависимость от олигархов).

Оценивая этот шаг, литовский посол озвучил распространенное мнение, что роспуск парламента стал «политической местью» Затлерса. «Президент так поступил за несколько дней до выборов. Тут какой-то дух переворота... Все по Конституции, но интенция пахнет не очень приятно», — сказал он.

О роспуске парламента Затлерс действительно объявил за несколько дней до выборов президента (которого в Латвии — парламентской республике — выбирают депутаты парламента). В связи с этим в Латвии высказывались предположения, что на такой шаг глава республики пошел в личных целях (согласно этой версии, президент, не уверенный в том, что депутаты поддержат его кандидатуру на второй срок, решил перехватить инициативу).

Некоторые также проводили параллели с решением президента Латвии Карлиса Улманиса, который в 1934 году распустил парламент и устроил военный переворот.

Заявления, с которыми выступил по поводу роспуска Сейма Валенис, вызвали недовольство МИДа Латвии. Там, по информации издания, заявили, что «сделанные послом комментарии неприемлемы». Претензии поддержали и на родине посла. 30 мая стало известно, что его вызывают в Вильнюс «для консультаций».

О намерении уйти в отставку Валенис сообщил 31 мая, после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Дипломат назвал свое выступление «досадным инцидентом» и добавил, что приносит извинения Затлерсу.

Глава Литвы отставку поддержала. Она высказала мнение, что высказывания посла «были неэтичны и и не могут быть оправданы». В ближайшее время, как ожидается, будет подписан официальный декрет о его отзыве.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...